Главная Новости Бизнес У Пинчука отбирают газ
commentss НОВОСТИ Все новости

У Пинчука отбирают газ

Зятя экс-президента Украины выводят из углеводородного бизнеса

22 апреля 2011, 09:55
Поделитесь публикацией:
У Пинчука отбирают газ

В ближайшее время ООО "Интек Гео" по инициативе Генеральной прокуратуры Украины может лишиться права разработки Южно-Орильской газовой площади, пишут "Комментарии" со ссылкой на свои источники.

Как отмечается издание, это может нанести непоправимый удар по углеводородному бизнесу Виктора Пинчука – ведь в дальнейшем этот прецедент может быть использован ГПУ для лишения его структур прав эксплуатации ряда других месторождений.

Об интересе бизнесмена к нефтегазовому бизнесу впервые стало известно в середине 2004 года, когда близкие к нему компании начали активно получать спецразрешения на разработку углеводородных месторождений. На то время столь активная раздача разрешений была понятна – бенефициар компаний носил статус зятя президента Украины.

Однако после того, как Леонид Кучма лишился должности, у нефтегазового бизнеса Пинчука началась черная полоса. Так, пишет издание, уже в 2005 году Минприроды составило перечень выданных с нарушениями спецразрешений, на основании которого Генпрокуратура впоследствии попыталась в судебном порядке лишить компании прав эксплуатации углеводородных площадок. В частности, лишить компанию "Интек Гео" разрешения на пользования недрами Южно-Орильской газовой площади. Однако тогда служители Фемиды попросту проигнорировали инициативу ГПУ: 2 сентября 2008 года Хозсуд Киева закрыл производство по делу, а 11 сентября 2009 года это решение оставил в силе Киевский апелляционный административный суд.

Но сейчас нефтегазовая империя бизнесмена оказалась под угрозой раскола. Пару недель назад (31 марта) Высший административный суд Украины неожиданно отменил упомянутые решения нижестоящих инстанций, отказавшихся в свое время рассматривать требования ГПУ. Этим же решением ВАСУ постановил, что дело должно быть передано для рассмотрения по существу в Хозяйственный суд Киева.

В теории, даже если процесс закончится победой прокуратуры, потеря Южно-Орильской площади не станет трагедией для Пинчука – на сегодняшний день он контролирует, минимум, 16 нефтегазоносных площадок. Другое дело, что признание факта незаконной выдачи спецразрешения на использование этой территории может быть применено в случае денонсации договоров, на основании которых структуры Пинчука эксплуатируют другие площадки. А ведь на "вне аукционной основе" компаниям "Интек Гео", "Оберон-Уголь" и "Природные ресурсы" было выдано в общей сложности, минимум, девять нефтегазоносных месторождений.

Фото: "PHL"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!