Главная Новости Бизнес Уроки истории: валютные войны в храме
commentss НОВОСТИ Все новости

Уроки истории: валютные войны в храме

В эти дни почти две тысячи лет назад обменные операции стали составляющей частью процесса рождения новой религии

22 апреля 2011, 17:30
Поделитесь публикацией:
Уроки истории: валютные войны в храме

Когда неизвестно о чем идет речь, значит, речь идет о деньгах.  Как бы ни цинично и неполиткорректно это звучало, но это выражение применимо и к временам становления  христианства. Библейский сюжет об изгнании Иисусом торговцев из храма, по мнению многих историков, зиждется на банальном переделе финансового рынка. 

Напомним, как было дело. Мессия въехал в Иерусалим на осле и первым делом посетил местный храм, где с помощью соратников-апостолов перевернул столы торговцев, и изгнал их из Дома Божьего. Со временем эти события были интерпретированы следующим образом – Иисус изгнал коммерсантов из храма, понеже нельзя в святом месте заниматься торговлей. Такое объяснение выглядит слишком плоским, и поэтому популярной является альтернативное объяснение тому, что произошло спустя 33 года после рождения Христа. 

В огромной по тем временам Римской империи существовали разные, как бы сейчас сказали, курсы валют. На этом прекрасно "делали деньги" иудейские менялы. В храмах провинции Иудея богобоязненные евреи меняли римские сестерции и ауреи или персидские дарике на изготовленные из серебра шекели (сикли). Только за такую валюту можно было покупать жертвенных животных. Далее процесс происходил так – и "некошерные" деньги, и упомянутые сикли оставались в храме, ведь кур и овец на заклание продавали здесь же. Накопленное серебро храмовники везли с востока империи в Рим, где оно в то время стоило в полтора-два раза дороже. Обратно возвращались с золотом, за которое покупали дешевое серебро. И дальше по кругу.  

Второй вариант гешефта описан в 1996 году в журнале "Знание — сила", который к антирелигиозным никак не причислить. Итак, если верить этому исследованию, то: "динарии обменивались в Александрии на дарике. Те, в свою очередь, в Риме менялись на золотые же ауреи по весу, то есть 2,1 ауреи за один дарике. Ауреи снова превращались в Риме в динарии, которых теперь становилось в два с половиной раза больше, чем было первоначально на площади Храма. На современном языке это значит, что рентабельность валютного арбитража составляла 150 процентов!". 

Какая из версий является истинной, узнать нам вряд ли удастся. Но факт хитрых торговых операций остается. Согласно неканонической версии, Иисус решил такую спекуляцию ликвидировать, и его легендарное — "Отдайте Богу Божье, а кесарю кесарево" — можно расценивать не как призыв различать духовные и материальные моменты, а как слова законопослушного гражданина империи, который не хотел, чтобы главу государства дурили ловкие торгаши. 

Современники испытывают серьезные трудности с наличием серебряных сиклей или, на худой конец, динариев. Зато у нас есть доллар, и провернуть нечто подобное случившемуся в библейские времена можно и сейчас. В 90-х годах прошлого века было выгодно покупать крупные партии валюты США в западных областях Украины для дальнейшей ее перепродажи в восточных. Особо падким на зеленые бумаги с водяными знаками был Днепропетровск, а коммерсантов, которые занимались перепродажей валюты, во Львове называли "кони". 

Сейчас украинские "наследники" торговцев, изгнанных Иисусом из храма, осваивают белорусский рынок, который вот уже которую неделю лихорадит от недостатка валюты. Несмотря на интервенции тамошнего государственного банка, на всех граждан соседней страны сиклей, то есть, долларов не хватает. Украинцы решили помочь сябрам, и "контрабасом" везут валюту через границу. Продолжением этой истории может стать воплощение в реальности прогнозов финансовых аналитиков о том, что уже к лету гривна вновь обрушится к показателю 11 за доллар. А "серебряный век" иудейских менял закончился реформами императора Тиберия, которые бы шокировали даже Николая Азарова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Цвях
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!