Главная Новости Бизнес Квартира Януковича за 1 у.е. млн «съедает» всего 650 грн. коммуналки
commentss НОВОСТИ Все новости

Квартира Януковича за 1 у.е. млн «съедает» всего 650 грн. коммуналки

Содержание своей недвижимости в Киеве обходится Президенту Виктору Януковичу в скромные 650 гривен за коммунальные платежи

27 апреля 2011, 09:10
Поделитесь публикацией:
Квартира Януковича за 1 у.е. млн «съедает» всего 650 грн. коммуналки

Правда, в графе "отопление и горячая вода" стоит прочерк. Наверное, их перекрыли из-за того, что в квартире на "Оболонских липках" никто не живет – как известно, обитает Янукович под Киевом в Межигорье, а в квартире на Оболонской набережной, 15 в четырехэтажном коттеджном комплексе "Оазис" уже больше года идет ремонт.

Основная сумма расходов на "коммуналку"- содержание дома и территории рядом с ним. И хотя почту из ящика Президента забирают не часто — газеты и квитанции из него уже вываливаются, Виктор Янукович добросовестно оплачивает коммунальные расходы. Долгов за жилье, согласно квитанции, у президента нет.

Апартаменты президента площадью 239 квадратных метров находятся на четвертом этаже. Согласно плану в квартире Януковича пять комнат. На второй этаж ведет лестница, где находятся  мансарда и летняя терраса. Есть две застекленные лоджии. Поражает своими размерами кухня — 27 квадратных метров — почти однокомнатная хрущевка.

Вот только вид из окон президента не очень: с одной стороны — детская площадка и поле гольф-клуба, с другой стороны — двор, залитый бетоном. Но видел ли хоть раз Виктор Янукович этот пейзаж — большой вопрос.

"Квартиры в "Оазисе" рассчитаны на людей очень состоятельных, — отмечают риелторы. — Цена — от $500 тыс. Самая дешевая квартира в доме стоит около $300 тыс. Такая, как у Президента — около миллиона".

Большинство представителей нынешнего правительства прописаны в центре столицы — по крайней мере, так следует из их деклараций. Так, окна 190-метровой квартиры премьер-министра Николая Азарова выходят на Софийскую площадь — сердце Киева. Неподалеку здание СБУ и штаб-квартира киевской милиции.

"Мы даже не знаем, что у нас Азаров прописан. Может, вы ошиблись? – недоумевают соседи премьера. — Хотя чего удивляться? У нас здесь много высокопоставленных лиц, бизнесменов, иностранцев проживает. Дом у нас образцовый". Самое ценное в квартире Азарова — месторасположение: до Крещатика — 5 минут ходьбы, до Кабинета министров — 20.

Министр образования Дмитрий Табачник указал в декларации, что живет на улице Ярославов Вал, 28, его квартира — почти 300 квадратных метров. Попасть в парадное Табачника легко — от посетителей его отделяют лишь две цифры кодового замка. Куда сложнее застать чиновника дома.

"Он здесь почти не появляется, поэтому неприятностей от него, как от соседа, нет, — отметил сосед министра, живущий через стенку от Табачника. — Но журналисты нас замучили — все ходят, спрашивают. Ну не живет он здесь, не жи-вет".

Единственное доказательство присутствия жильцов на этом этаже — здоровенная жестяная банка, набитая окурками. Но жильцы утверждают, что это местная молодежь нарушает атмосферу добропорядочного дома, а министр Табачник в подъезде не курит.

Еще один сосед чиновника – экс-глава НБУ Владимир Стельмах. Его элитная прописка — улица Золотоворотская, 2.

Квартира главы МИД Константина Грищенко расположена на улице Лютеранской — до Администрации Президента ему рукой подать. В декларации чиновника сказано, что он проживает на 80 квадратных метрах. По слухам, эта квартира досталась Грищенко еще от родителей. Несмотря на близость к центру, дом главы МИД — ветхая четырехэтажка с серыми решетчатыми воротами. Во внутреннем дворе — старые гаражи. К слову, в декларации Грищенко указал номер дома 19, вот только на карте такой номер отсутствует — есть 19а.

Неточный адрес проживания в своей декларации указала советник президента Анна Герман. По улице Хмельницкого, в двух шагах от Оперного театра, нет дома 29, зато в финансовой отчетности Анны Николаевны — есть. Правда, найти квартиру Герман оказалось просто. Достаточно было остановить даму, вышедшую из подъезда соседнего дома — 29/2. Соседи утверждают, что Герман живет с ними в одном доме давно, со времен работы на радио "Свобода", но в последний год на Хмельницкого появляется  редко.

Приблизительная стоимость жилища Дмитрия Табачника — полмиллиона долларов. Площадь большая, поясняют риелторы. Примерно в такую же сумму они оценивают и 190 "квадратов" на Софийской Николая Азарова. И даже 80 "квадратов" министра иностранных дел Константина Грищенко в неказистой четырехэтажке на Лютеранской потянет где-то на $320 тысяч.

Но стать соседом министра или премьера не просто, даже имея деньги. Съезжать из этих домов никто не хочет.  Зато вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко сам решил продать свою квартиру. По крайней мере, об этом говорит плакат на его балконе: "Продается". Квартира правительственного реформатора находится возле Минюста и Театра им. Ивана Франко по адресу Городецкого, 12. Недвижимость в этом доме дорогая: за 500 "квадратов" просят около 1 млн. долларов.

Фото: с сайта kp.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!