Главная Новости Бизнес Киевлянам помогут сэкономить с помощью счетчиков тепла
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевлянам помогут сэкономить с помощью счетчиков тепла

В этом году столичное руководство обещает установить в городе 1 тыс. домовых счетчиков тепла. Список строений, которые оснастят такими приборами, сейчас составляется чиновниками. Жильцы попавших в него домов, как уверяют эксперты, будут платить за обогрев в полтора-два раза меньше, чем теперь

28 апреля 2011, 09:45
Поделитесь публикацией:
Киевлянам помогут сэкономить с помощью счетчиков тепла

КГГА объявила конкурс на разработку технических условий и проектов оснащения приборами учета тепловой энергии инженерных входов жилые дома. По словам замначальника ГУ энергетики, энергоэффективности и энергосбережения КГГА Елены Малежик, в Программе социально-экономического развития Киева на 2011 г. на установку домовых приборов учета тепла предусмотрено финансирование в размере 5 млн. грн., из которых 4 млн. грн. — на проектные работы.

Тендер планируется провести в декабре. Но проектная документация должна быть готова уже во ІІ квартале. Исходя из средней стоимости закупки и установки одного такого прибора в 25 тыс. грн., для выполнения данного обещания городу нужно изыскать около 25 млн. грн. Деньги планируется получить от выпуска еврооблигаций летом этого года. По словам заместителя главы КГГА Александра Мазурчака, о готовящемся размещении еврооблигаций на сумму $300 млн., из которых $200 млн. нужно потратить на выплаты по предыдущим бондам, а оставшуюся сумму — на решения проблем в сфере ЖКХ, глава КГГА Александр Попов заявлял неоднократно.

По мнению заместителя комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Семена Борисенко, сейчас главное составить, перепроверить и утвердить список домов, жильцы которых в следующем отопительном сезоне смогут оплачивать услугу отопления по факту, а не по нормативам.

Ранее Мазурчак уверял, что такое удовольствие за казенный счет будет в первую очередь доступно домам, в которых уже созданы или планируются создаваться Объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). По информации ГУ жилищного хозяйства КГГА, работа по окончательному согласованию перечня уже близка к завершению и в ближайшее время он будет размещен на сайте КГГА.

По словам экспертов, в зависимости от теплоизоляции дома и состояния его сетей, экономия при оплате за услугу отопления его жильцами при установке домовых счетчиков тепла составляет от 30% до 100%.

В городе остаются неоснащенными такими приборами учета еще около 7 тыс. коммунальных домов. В результате горожане, которым услугу отопления насчитывают по нормативам, сильно переплачивают. Как показывает практика, при установке домовых счетчиков затраты жильцов на оплату услуги отопления автоматически снижаются в 1,5-2 раза",— говорит член комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!