Главная Новости Бизнес Азаров не хочет судиться с Россией из-за газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров не хочет судиться с Россией из-за газа

Премьер-министр Николай Азаров считает, что нецелесообразно прибегать к судебным разбирательствам при пересмотре газовых соглашений с Россией

2 мая 2011, 11:22
Поделитесь публикацией:
Азаров не хочет судиться с Россией из-за газа

Об этом он сказал в интервью телеканалу "Украина", которое транслировалось 1 мая.

"В отношениях с партнерами прибегать к судебному разбирательству, к судебным искам, это, я бы сказал, самое последнее дело. Мы сейчас настроены на переговорный процесс", — сказал Азаров.

Премьер отметил, что когда мировая цена на нефть была относительно низкой, то и цена на газ для Украины была относительно приемлемой с учетом скидки по харьковским соглашениям.

В настоящее же время, подчеркнул он, когда цена нефти практически удвоилась, а Россия подняла на нее экспортную пошлину, цена на газ для Украины становится неподъемной.

"Именно сейчас мы россиянам показали, что вот на этом этапе смотрите что получается. Украина получает газ по формуле Тимошенко значительно дороже, чем Германия, Польша. Это что — разве нормально? Это что, вписывается в наше стратегическое партнерство? И по большому счету Россия вынуждена будет с нами согласиться", — заявил Азаров.

В свою очередь в интервью Первому национальному телеканалу премьер раскритиковал саму формулу за то, что в ней учитывается цена на газойль, который в Украине практически не применяется в качестве топлива.

"Речь идет о европейском подходе, когда стоимость газа привязывается к стоимости того энергетического ресурса, который может газ заменить. А какой ресурс может заменить газ в Украине? Например, уголь. У нас много угля. Так почему же не привязаться в этой формуле к углю?" — сказал Азаров.

Премьер отметил, что двусторонний договор не может действовать, если не устраивает одну из сторон.

"Самое главное, не может существовать договор, который одну сторону устраивает, а другую не устраивает. Вся практика применения таких договоров показывает, что рано или поздно наступает момент, когда этот договор расторгается. И вот он сейчас наступил", — сказал премьер-министр.

Премьер также еще раз заявил, что для Украины приемлемой является цена газа примерно в 200 долларов за тысячу куб. м с учетом скидки, полученной по харьковским соглашениям.

Напомним, ранее Азаров заявлял, что Украина надеется на успех переговоров с российской стороной по пересмотру формулы стоимости газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!