Главная Новости Бизнес Ядерную установку под Харьковом создадут с подачи Януковича и Обамы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ядерную установку под Харьковом создадут с подачи Януковича и Обамы

Все этапы создания ядерной установки в Пятихатках будут гласными и открытыми

3 мая 2011, 14:04
Поделитесь публикацией:
Ядерную установку под Харьковом создадут с подачи Януковича и Обамы

Как сообщили корреспонденту "Харьков. Комментарии" в пресс-службе Харьковского горсовета, об этом заявила председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук.

"Если громада и местная власть дадут согласие на то, что исследовательская ядерная установка будет построена в Пятихатках, то мы приедем с коллегией в Харьков, рассмотрим отчет по анализу безопасности проекта и при вас примем это решение, с выдачей соответствующей лицензии, — отметила Миколайчук. — Не может быть и речи о том, чтобы здесь перерабатывалось отработанное ядерное топливо. Любая деятельность будет проводиться в рамках выданной нами лицензии. Это публичный документ, и он будет опубликован на нашем сайте".

Проект строительства исследовательской ядерной установки возник в результате договоренности между президентом Украины Виктором Януковичем и президентом США Бараком Обамой.

"Украина отказалась от обогащенного урана, и вот теперь получает такой проект взамен. Харьков выбрали потому, что здесь есть хорошая научная и медицинская база, здесь это можно развивать и обучать студентов. В Украине практически нет ядерной медицины, производства изотопов, которые используются в терапии и диагностике. Здесь этот вопрос можно будет решить", — сообщила Миколайчук.

Она также отметила, что ядерная установка будет безопасной: "Это даже не исследовательский ядерный реактор, это более простая установка. Вопрос самопроизвольной цепной реакции там в принципе не стоит".

Напомним, участники общественных слушаний рекомендовали Харьковскому городскому совету и его исполнительным органам рассмотреть вопрос о согласовании размещения на территории города Харькова исследовательской ядерной установки. Такое предложение было одобрено 30 апреля в Пятихатках по итогам общественных слушаний на тему: "Строительство на территории Национального Научного Центра "ХФТИ" исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, который управляется линейным ускорителем электронов".

Справка "Комментариев": Пятихатки, (укр. П´ятихатки) ранее также Пятихатка — посёлок, расположенный на самом севере Харькова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!