Главная Новости Бизнес Минфин: для укрепления имиджа Украины надо набрать побольше долгов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин: для укрепления имиджа Украины надо набрать побольше долгов

Украине необходимо выходить на рынок внешних заимствований несколько раз в год, считают в Министерстве финансов Украины

6 мая 2011, 12:33
Поделитесь публикацией:
Минфин: для укрепления имиджа Украины надо набрать побольше долгов

"Для поддержания инвестиционного имиджа Украины, расширения круга инвесторов и установления с ними долгосрочных отношений необходимо быть активным игроком на международных рыках капитала и осуществлять выход на них несколько раз в год", — указывается в сообщении на веб-сайте Минфина.

По оценке министерства, такой подход дает возможность правительству вести взвешенную и гибкую политику в сфере управления государственным долгом исходя из соответствующих планов и обоснованных прогнозов потребности государства в финансовых ресурсах.

Вместе с тем, согласно сообщению, принятие решения о выпуске еврооблигаций во втором полугодии 2011 года зависит от конъюнктуры международных рынков капитала.

В сообщении также высказывается мнение, что политическая стабильность, а также эффективное и плодотворное сотрудничество с международными финансовыми организациями создали предпосылки повышения суверенных кредитных рейтингов Украины ведущими международными рейтинговыми агентствами на несколько позиций.

Как сообщалось, госбюджет Украины на 2011 год предполагает привлечение страной за счет размещения облигаций внешнего государственного займа $4,5 млрд, а также $500 млн — от Всемирного банка. В середине февраля текущего года Украина уже разместила выпуск 10-летних еврооблигаций на $1,5 млрд с доходностью 7,95% годовых.

Совокупный государственный долг Украины (прямой и гарантированный) увеличился за январь-март на 3,9%, до $56,411 млрд и вновь обновил исторический максимум. Правительство Украины оценивало госдолг на конец 2010 года в 39,6% ВВП и прогнозирует его рост в этом году до 44,2% ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!