Главная Новости Бизнес За «дешевую» китайскую гречку переплатили в 2,5 раза
commentss НОВОСТИ Все новости

За «дешевую» китайскую гречку переплатили в 2,5 раза

Дефицит гречки дал повод правительству Украину закупить эту крупу в Китае по цене, которая в 2,5 раза превышает стандартную ее стоимость

8 мая 2011, 14:36
Поделитесь публикацией:
За «дешевую» китайскую гречку переплатили в 2,5 раза

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе "Народной самообороны", такую информацию дали в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) в ответ на соответствующий депутатский запрос Владимира Арьева.

В частности, как рассказал народный депутат, он просил раскрыть данные о стоимости закупаемой Украиной китайской гречки. В ответ в ГПЗКУ сообщили, что "цена одной тонны товара составляет 1750 USD на условиях CIF (Одесса), то есть цена в Одессе — 14 тыс. грн. за тонну".

"При этом профессионалы, которые работают на зерновом рынке, и к которым я сразу обратился за разъяснениями, отметили, что это дорого.

Даже слишком дорого для такой гречки, которую производят в Китае, и даже с учетом CIF (страховка и транспортировка)", — говорит В.Арьев.

По его словам, максимальной ценой для поставки китайской гречки в Украину специалисты называют не более 700 USD. 

"То есть цена в 1750 USD абсолютно неадекватна и значительно завышена. Совершенно не понятно, на что пошли еще 1000 USD. Тем более не понятно, зачем закупалась эта гречка в Китае, если она оказалась дороже, чем украинская", — подчеркивает народный депутат. 

Еще один интересный момент: в своем ответе ГПЗКУ отмечает, что после транспортировки в регионы прибывшей накануне в Одессу первой партии гречки, ее цена при продаже в рознице будет учитывать "минимальные фиксированные торговые наценки с учетом расходов на растаможивание и доставку". Здесь стоит отметить, что ранее Верховная Рада специально под закупку китайской гречки отменила пошлины на ее импорт, установив на уровне в 0%.

"То есть, получается, что в ГПЗКУ этим хотят оправдать необоснованно высокую цену гречки. Ведь, как рассказали в правительстве, ее будут продавать населению по 19 грн./кг, а не по 14 грн., как анонсировалось ранее", — возмущается народный депутат.

Напомним, первые партии китайской гречки должны поступить на прилавок ко Дню Победы

Фото с сайта poltava.pl.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!