Главная Новости Бизнес Харьковчанам угрожают повышением квартплаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковчанам угрожают повышением квартплаты

В Харькове вслед за коммунальными услугами потяжелеют платежки и за квартплату. На днях на десятках подъездов появились объявления, в которых от имени КП «Харьковские теплосети» горожан предупреждают о грядущем повышении тарифа на обслуживание внутридомовых сетей

11 мая 2011, 09:27
Поделитесь публикацией:
Харьковчанам угрожают повышением квартплаты

Аргументы коммунальщиков в пользу повышения: расходы на материалы выросли в полтора раза, в 1,8 раза подорожали горюче-смазочные материалы, в связи с повышением минимальной зарплаты все расходы предприятия увеличились практически в два раза, сообщает "Сегодня". В листовке сказано, что "предприятие несет убытки, которые никто не покрывает, а значит, уже в ближайшее время тарифы приблизятся к затратам".

Однако, как оказалось, ни зимний, ни летний тариф на отопление менять не собирались. "Харьковчане по-прежнему будут платить 1,13 грн. в межотопительный период и 6,42 грн. в отопительный. Эти тарифы будут пересматриваться лишь в том случае, если цена газа снова увеличится, но стоимость своих услуг мы не повышаем и никакие объявления не расклеиваем", — сообщила пресс-секретарь КП "ХТС" Татьяна Чуйкова.

В "Жилкомсервисе" также заверили, что о листовках слышат впервые.

"Мы никаких объявлений от имени КП не клеили, тем более что сейчас речь о повышении квартплаты не идет", — заверил нас руководитель 25-го участка (здесь появились объявления) КП "Жилкомсервис" Анатолий Дмитренко.

"Происхождение" листовок на подъездах, в мэрии пообещали выяснить. А в КП "Горлифт" и КП "Благоустройство" признались, что тоже готовят подобные предупреждения, да и вообще в мэрии перспективы подорожания обсуждают, а коммунальщики, чьи услуги заложены в квартплату, составляют смету расходов и готовят новые тарифы. Официально сказать о грядущем подорожании никто не согласился.

"Без сомнения можно сказать, что уже осенью вырастет тариф за вывоз мусора и обслуживание лифтов, ведь эти статьи очень затратны по расходным материалам и бензину, тариф на уборку территории зависит лишь от зарплаты дворника, поэтому, скорее всего, не поднимется", — сообщил источник в мэрии.

Цифры обсуждаются разные — от подорожания в 1,5 раза до 1,8 раза. Это значит, что оплата квартиры вместо 1 гривни за квадратный метр поднимется до 1,5 или 1,8 грн. (квартплата для 1-комнатной будет около 100 грн., двушки — около 150 грн. — ред.).

Как сообщали "Комментарии", ранее глава КГГА Александр Попов  заявлял, что в ближайшие два года КГГА не будет повышать квартплату для киевлян.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!