Главная Новости Бизнес «Газпром» «сдал» Украину своим партнерам
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» «сдал» Украину своим партнерам

Киев теряет статус важного транзитера газа из России в Европу. Но продолжает целенаправленно выводить свою газовую инфраструктуру в свободное плавание

11 мая 2011, 14:39
Поделитесь публикацией:
«Газпром» «сдал» Украину своим партнерам

В конце весны в Украине начался процесс либерализации рынка импорта природного газа. В рамках этой кампании вскоре Киев также активизирует процесс свободного доступа внешних участников газового рынка к отечественным ПХГ и магистральным трубопроводам. Этот сценарий будет воплощаться в жизнь под знаменами привлечения инвестиций в газотранспортную систему. Но итогом этого процесса станет потеря Украиной позиции "основного транзитного звена" между Россией и Евросоюзом.

Вчера Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило о том, что в апреле импорт природного газа в нашу страну осуществлялся по семи контрактам. "Таможенная стоимость апрельских объемов газа, заявленных декларантами, в перерасчете на 1 тыс. куб. м составляет $296 — в первом случае, $280 — во втором-шестом случаях и $297,58 — в седьмом", — говорится в сообщении министерства. Ведомство Андрея Клюева не уточняет список импортеров, но их не так уж и сложно вычислить. Первым является НАК "Нафтогаз Украины", закупающий голубое топливо у российского "Газпрома". Вторым — трейдер ООО "Промгаз Украины", который занимается поставками газа с Марковского газоконденсатного месторождения. Остальные пять потребителей зарубежного энергоресурса, вероятно, – химические комбинаты Украины.

Как сообщали "Комментарии", "Одесский припортовый", "Ровноазот", концерн "Стирол", черкасский "Азот" и северодонецкое объединение "Азот" получили возможность закупать газ по так называемым прямым договорам 4 апреля т.г. В этот день Кабмин внес изменения в свое же постановление №163 от 5 марта 2008 г., которыми лишил НАК статуса монопольного импортера газа. Благодаря этому решению автоматически вступило в силу правительственное распоряжение №880-р от 3 июня 2009 г., которым был утвержден список перечисленных предприятий, имеющих право "закупать импортный природный газ у нерезидентов Украины".

Всех вышеуказанных импортеров (за исключением "Нафтогаза") можно назвать "техническими". В случае с ООО "Промгаз Украины" это название справедливо потому, что эксплуатируемое ею Марковское месторождение расположено на границе украинской Луганской области и российской Ростовской. В свою очередь отечественные химкомбинаты, скорее всего, импортируют голубое топливо только по документам. В действительности же они начали потреблять 12,1 млрд. куб. м азиатского газа, отсуженные фирмой Rosukrenergo у "Нафтогаза Украины".

В таких условиях НАК де-факто как и прежде остается основным импортером газа в Украину. Де-юре же госкомпания уже потеряла статус монопольного покупателя. Этот факт противоречит "Контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг.", подписанному между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", в соответствии с которым последний является единственным импортером голубого топлива в нашу страну. Несмотря на это в РФ спокойно относятся к расширению круга покупателей газа в Украине. Возможно, это связано с тем, что в краткосрочной перспективе Москва планирует на корню выкупить всю украинскую химическую промышленность. Хотя не исключено, что таким образом в Белокаменной попросту подыгрывают давнишним планам Киева по либерализации газового рынка. Придерживаться этой стратегии украинские чиновники начали еще весной 2009 г., когда в Брюсселе прошла международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации газотранспортной системы Украины. По ее итогам  тогдашний премьер Юлия Тимошенко подписала с еврокомиссарами и представителями Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, и Мирового банка "Совместное заявление", в рамках которого стороны договорились приступить к изучению и реализации проекта по модернизации ГТС.

Для того чтобы европейцы согласились вкладывать деньги в украинскую газовую инфраструктуру, Киев взял на себя обязательство "предоставлять третьим странам доступ к хранилищам на прозрачных коммерческих условиях и под контролем регуляторного органа". При этом Украина также заявила о готовности предоставить европейским партнерам услуги нашей ГТС для транзита их газа.

Как раз в рамках этой кампании в прошлом году Верховная Рада приняла Закон "О принципах функционирования рынка природного газа", предусматривающий "равные права доступа к единой газотранспортной системе Украины и подземным хранилищам газа для всех субъектов рынка". В ближайшей перспективе это правило вполне может начать активно использоваться, при этом толчком к этому может послужить как раз начавшаяся сейчас либерализация рынка импортеров топлива.

В таких условиях любой внешний газотрейдер уже вскоре может получить право закупать газ не на границе Украина/ЕС (как сейчас), а на рубеже Украина/Россия. При этом преференции в этой сфере будут иметь как раз будущие спонсоры модернизации украинской ГТС. Сейчас уже становится очевидно, что основные средства на ремонт "трубы" Киев ждет из Москвы.

 Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Савченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!