Главная Новости Бизнес В Раде пояснили, что «Нафтогаз» после вчерашних законов станет банкротом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде пояснили, что «Нафтогаз» после вчерашних законов станет банкротом

Премьер-министр оппозиционного правительства, заместитель председателя фракции ”БЮТ-Батьківщина” Сергей Соболев заявляет, что Верховная Рада Украины 12 мая приняла два закона, которые фактически ведут к банкротству НАК «Нафтогаз Украины»

13 мая 2011, 13:51
Поделитесь публикацией:
В Раде пояснили, что «Нафтогаз» после вчерашних законов станет банкротом

Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Соболев напомнил, что вчера парламент принял два закона, касающиеся списания задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию крупными энергокомпаниями перед НАК "Нафтогаз Украины".

Он отметил, что, в частности, предусматривается списать 26 млрд. грн. долгов частных компаний, облгазов и облэнерго перед госбюджетом и "Нафтогазом".

"Если Президент подпишет данные законы, то это будет списание долга не только перед государственным бюджетом, а это станет фактическим доведением до банкротства НАК "Нафтогаз", — сказал Соболев.

Напомним, 12 мая Рада приняла Закон ”О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины” относительно вопросов налогообложения природного газа и электрической энергии.

Целью принятия закона является улучшение финансового положения предприятий, производящих, транспортирующих и поставляющих тепловую и электроэнергию, независимо от формы собственности; субъектов ведения хозяйства, осуществляющих деятельность, связанную со снабжением природного газа и электрической энергии по регулируемому тарифу; Национальной акционерной компании ”Нафтогаз Украины” и ее дочерних компаний ДК ”Газ Украины”, ДК ”Укртрансгаз”, ДК ”Укргазвидобування”, ДАО ”Черноморнефтегаз”

Законом предусматривается списание задолженности указанных предприятий перед бюджетом по налогам и сборам, которые возникли по состоянию на 31 декабря 2010 года.

Законом предлагается списать задолженность перед бюджетом предприятий, принимавших участие в списании задолженности в соответствии с законопроектом ”О некоторых вопросах задолженности за ппотребленный природный газ и электрическую энергию” на общую сумму свыше 24 млрд. грн.

Кроме того, 12 мая Рада приняла в первом чтении проект закона ”О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию”.

Целью принятия законопроекта является решение проблемы долгов, обеспечение условий для повышения уровня текущих расчетов за потребленный природный газ и электрическую энергию и создание условий для улучшения финансово-экономического состояния, в частности, предприятий, производящих, транспортирующих и поставляющиъ тепловую и электрическую энергию, независимо от формы собственности; субъектов ведения хозяйства, осуществляющих деятельность, связанную со снабжением природного газа и электрической энергии по регулируемому тарифу; Национальной акционерной компании ”Нафтогаз Украины”, ДК ”Газ Украины”, ДК ”Укргазвидобування”, ДК ”Укртрансгаз”, ДАО ”Черноморнефтегаз”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!