Главная Новости Бизнес В ПР уверяют, что ЕС в восторге от нового закона о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПР уверяют, что ЕС в восторге от нового закона о госзакупках

Принятые Верховной Радой изменения в законодательство о государственных закупках устанавливают прозрачные правила проведения тендерных процедур в соответствии с международными стандартами

17 мая 2011, 15:06
Поделитесь публикацией:
В ПР уверяют, что ЕС в восторге от нового закона о госзакупках

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Алексей Плотников.

"К тому закону, который существовал ранее, были некоторые замечания со стороны как международных организаций, так и украинских. Сегодня этот вопрос был урегулирован. Улучшенные тендерные процедуры, они стали более прозрачными. В частности, четко определено, что подпадает под тендеры, а что нет.

Если фигурируют государственные средства, государственные кредиты, государственные гарантии, то это тендерные процедуры. Если же одно частное предприятие будет покупать что-то у другого частного предприятия за собственные частные средства, здесь тендерных процедур нет", — добавил депутат.

Он также уверяет, что новым законом стали невозможными любые коррупционные действия со стороны государственных органов, проводящих закупки.
"Сняты любые коррупционные нагрузки, которые могли быть, например, со стороны Министерства экономики и развития. Теперь министерство только фиксирует, наблюдает за проведением закупок, но не выполняет функции контролирующего органа, сейчас никто не может остановить тендерные торги, как это было раньше, и что вызывало нарекания со стороны экспертной среды. В целом хотел бы добавить, что Европейская комиссия и Всемирный банк, которые рассматривали этот законопроект, положительно отнеслись к внесенным изменениям", — отметил Плотников.

Как сообщали "Комментарии", Рада приняла новый закон о госзакупках, которым, в частности, фактически узаконила госзакупки без тендеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!