Главная Новости Бизнес Азаров сбил с бизнеса 1,5 миллиарда на гречку
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров сбил с бизнеса 1,5 миллиарда на гречку

Закон о пошлинах на экспорт зерновых, который в четверг приняла Рада, лишит сельхозпроизводителей миллиардной прибыли 

20 мая 2011, 07:00
Поделитесь публикацией:
Азаров сбил с бизнеса 1,5 миллиарда на гречку

Такой прогноз "Комментариям" высказал руководитель аналитического отдела "АПК-Информ" Родион Рыбчинский.  

"Мы должны понимать, что пошлину будут оплачивать не экспортеры зерна, а именно  сельхозпроизводители. Наш прогноз, что в следующем маркетинговом году (июль 2011/июнь2012) экспорт зерновых из Украины составит 18-18,5 млн тонн. Поэтому, речь идет о миллиардных суммах упомянутого налога", — рассказал эксперт. 

Он напомнил о том, что принятый закон устанавливает, например,  на пшеницу  экспортную пошлину  на уровне 9%, но не менее 17 евро/тонна.  

"Мы прогнозируем, что Украина сможет вывести за полгода действия пошлины около 4,4 млн тонн пшеницы. Можем подсчитать, что за это время налог "соберет" с агропроизводителей более 785 млн. гривен. Это только по пшенице. Где-то столько же "заплатят" и экспортеры ячменя с кукурузой", — подсчитал Рыбчинский.  

В тоже время, по его словам, принятый закон дает надежду экспортерам на то, что до конца 2011 года экспорт зерновых будет происходить в свободном режиме. Придерживается этого мнения и опрошенные "Комментариями" зернотрейдеры.  

"Этот закон – всего лишь компромисс бизнеса и власти. Все-таки лучше чем квоты, которые нам приходилось покупать. Или перекупать квоты "Хлеб Инвестбуда". Учитывая, сложные погодные условия в Европе и США, думаю, сельхозпроизводители смогут "отбить" тоже в новом сезоне свои потери. Если, конечно, власти снова не придумают новые схемы, которые назовут "спасение продовольственной безопасности страны", — рассказал "Комментариям" представитель зерноторговой компании.  

Напомним, в четверг депутаты приняли закон о вывозной (экспортной) пошлине. Согласно документу, пошлина на пшеницу и меслин должна составить 9%, но не менее 17 евро/т. Ячмень подлежит ограничению на уровне 14%, но не менее 23 евро/т; кукуруза — 12%, но не менее 20 евро/т. Предполагается, что пошлины будут действовать до 1 января 2012 года.  

Отметим, что закон о пошлинах на экспорт зерновых был разработан правительство. При подготовке, в частности, к первому чтению авторы документа указывали, что полученные средства будут направлены, в том числе, и на увеличение площадей под крупяными культурами.

Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!