Главная Новости Бизнес Добкин оказался беднее своего заместителя
commentss НОВОСТИ Все новости

Добкин оказался беднее своего заместителя

Харьковская власть наконец-то призналась в собственных заработках. После вступления в силу закона «О доступе к публичной информации» чиновники ответили на запрос и рассекретили все, что нажили в прошлом году. Официальных миллионеров среди харьковских чиновников — ни единого

23 мая 2011, 10:07
Поделитесь публикацией:
Добкин оказался беднее своего заместителя

Согласно деклараций доходов за 2010 год, которые предоставили госслужащие, самым богатым оказался вице-губернатор Юрий Сапронов, сообщает "Сегодня". В документе помимо зарплаты в 70 952,76 грн. (назначен в апреле 2010-го, средняя зарплата в месяц — около 7000 гривен) указан доход от предпринимательской деятельности в сумме 115 957 гривен. Как известно, Сапронов — президент харьковского гольф-клуба, на территории которого работает также ресторан "Альбатрос". Чем владеет самый богатый человек в обладминистрации, остается тайной, потому что налоговики требуют подробного отчета о квартирах—землях—автомобилях только от чиновников первого и второго рангов (у Сапронова — третий). Но квадратные метры у замгубернатора все-таки числятся, и немалые, судя по тому, что в год на их содержание он потратил почти 50 000 гривен.

Немного позади своего зама по доходам — глава области Михаил Добкин, который владеет двухкомнатной квартирой на Салтовке (прописан там, но не живет). На посту губернатора (а до апреля — мэра Харькова) заработал за год чуть больше 100 000 гривен — в месяц около 8750 гривен. На счетах в банках у него — почти 63 000 гривен. А вот капитальных вложений в недвижимое имущество губернатор, судя по декларации, не делал: кроме квартиры в 44 квадратных метра за ним ничего не числится, даже гаража для его джипа Toyota Land Cruiser (стоит около 60—80 тысяч у.е.) и финского катера Silver. Стоит отметить, что нет гаража и у членов семьи губернатора, на счету которых еще две иномарки. Зато квадратных метров у четырех детей и жены Михаила Марковича — примерно по 30 на каждого (всего указан 161).

Единственным, кто "засветил" доходы своих близких, оказался губернатор Михаил Добкин. Он отчитался, что его жена (трое детей — несовершеннолетние, старшая дочь Алла — студентка Народной украинской академии) заработала за прошлый год 43 672 гривни. Кроме того, супруга первого лица области владеет двумя машинами — джипом Mersedes GL и элитным микроавтобусом Volkswagen multivan.

Как сообщали Комментарии, ранее мэр Харькова Геннадий Кернес одним из первых среди мэров городов Украины обнародовал декларацию о своих доходах. Согласно декларации, общая сумма совокупного дохода Кернеса в 2010 году составила 140974,87 грн., в том числе зарплата — 118522,81 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!