Главная Новости Бизнес Лукашенко очистил крымские пляжи от беларуских туристов
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко очистил крымские пляжи от беларуских туристов

Валютный кризис в соседней стране уже сказывается на заполняемости крымских турбаз. Но местные власти все еще верят в беларуских туристов-дикарей

24 мая 2011, 15:17
Поделитесь публикацией:
Лукашенко очистил крымские пляжи от беларуских туристов

Национальный банк Республики Беларусь девальвировал национальную валюту на 55%, после чего стоимость доллара резко выросла. Госбанки пытаются удержать цену доллара в пределах 5 тыс. рублей (около 8,1 гривен), но по такой цене валюты в "обменниках" страны просто нет. Беларусы вынуждены покупать доллары и евро на "черном рынке", где стоимость курса в два раза выше официального.  

"Крым.Комментарии" попытался выяснить, каким образом валютный кризис отразится на приток отдыхающих из Белоруссии в Крыму. 

Так, по словам экономического эксперта, председателя совета Таврического института регионального развития (Ялта) Андрея Клименко, беларуским туристам будет не до отдыха этим летом. "Я уверен, что в Беларуси многим будет не до отдыха, хотя все покажет время. Сейчас только май, все будет зависеть от того, как пойдут процессы в Беларуси", – отмечает он. 

По словам Клименко, когда в странах происходят подобные процессы, то люди, которые раньше ездили на отдых, в первую очередь заняты решением тех проблем, которые возникнут в связи с процессами в экономике страны. "Туризм вообще очень чувствительная отрасль, безусловно, количество беларуских туристов уменьшиться, это однозначно", — считает эксперт.  

Тем не менее, по его словам, ситуация в Беларуси кардинально не повлияет на общий турпоток в Крым потому, что часть белорусского туриста не такая уж существенная. "Основная часть турпотока СНГ – российский турист", — отмечает председатель совета. 

Крымские власти настроены также оптимистично и не боятся потерять беларуских туристов, доля которых в общем потоке составляет 4%, то есть около 250 тыс. человек. 

Так, заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиева в комментарии сайту "Крым.Комментарии" выразил уверенность, что валютный кризис не повлияет на количество белорусских туристов, приезжающих на отдых в Крым, но, по его словам, туристический поток уйдет в тень.  

"У беларусов сбережения в евро или в долларах все-таки есть, да и поменять их будет возможно, если сделать это на "черном рынке". Просто участятся случаи выезда из Беларусии без путевки", — отмечает Лиев.  

По его словам, сейчас Минкурортов Крыма борется за количество организованных туристов. "У нас были хорошие показатели по Беларуси в этом направлении, но вот это (валютный кризис, — ред.) может наши показатель немножко сдержать. Но количество беларуских туристов в этом году продолжит расти", — уверен первый замминистра.  

Лиев также рассказал, что две недели назад он был в Минске, где провел переговоры с крупнейшими туристическими операторами, туристическими ассоциациями, национальным туристическим агентством, в рамках которых обсуждались и эти проблемы.  

"С одной стороны, очень активно проходит бронирование Крыма, с другой стороны, действительно, проблема есть с тем, что беларусы могут оплачивать купленные путевки лишь своими белорусскими рублями, а поменять эти рубли на гривну не так просто для того, чтобы потом оплатить наши санатории, — отмечает первый замминистра. – Пока крупные туроператоры от этого не страдают, особенно из-за того, что у них есть в две стороны поток, они возят и украинцев в Беларусь, поэтому у них с этим все в порядке".  

Совершенно иного мнения заместитель председателя общественной организации "Туристический актив Крыма", редактор газеты "ТЕРРА ТАВРИКА" Вячеслав Хачатурян. По его словам, валютный кризис существенно повлияет на турпоток из Беларуси. 

"Сейчас в Беларуси проблематично купить валюту, ее просто нет.  Это я видел собственными глазами. Люди желают поехать на отдых, например, в Крым, но не могут, потому, что с беларускими рублями здесь их не примут, они просто не смогут тут их поменять", — отмечает эксперт.  

По его словам, подтверждением неутешительного прогноза может свидетельствовать отсутствие беларуских туристов в крымских базах отдыха.  

"Я вчера был в городе Щелкино, некоторые отели которого ориентированы именно на работу с беларусами. Потому что они предпочитают экономичный и недорогой отдых, чтобы на берегу моря было и недорого. В этом отношении Щелкино, скажем так, подходящее место, — отмечает Хачатурян. – Я разговаривал с некоторыми руководителями баз размещения, они находятся в состоянии шока, у них массовые отказы туристов по приезду в Крым".

 Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Владимир Егоров
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!