Главная Новости Бизнес Таможенный союз погнал беларусов скупать автохлам Прибалтики
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможенный союз погнал беларусов скупать автохлам Прибалтики

Жители Беларуси скупают подержанные автомобили в Эстонии, Литве и Латвии. Ажиотажный спрос на подержанные машины связан с единым регулированием таможенных тарифов на ввоз автомобилей в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

25 мая 2011, 12:07
Поделитесь публикацией:
Таможенный союз погнал беларусов скупать автохлам Прибалтики

Для Беларуси таможенные ставки вырастут почти в 8 раз, что добавит к стоимости ввозимых подержанных авто как минимум 3000 долларов, передаёт агентство Bloomberg.

Скупая автомобили в странах Прибалтики, жители Беларуси повышают экономику Евросоюза.

Между тем, в самой Беларуси наблюдается экономический кризис: накануне Национальный банк Беларуси признал девальвацию национальной валюты на 56%.

Слухи о грядущей девальвации появились несколько месяцев назад, после чего в стране возник ажиотажный спрос на валюту и товары народного потребления.

"Сейчас люди вкладывают деньги в любой автомобиль, который они могут купить перед увеличением пошлин, — приводит агентство слова Никиты Шушко, одного из таких покупателей, занимающихся доставкой б/у автомобилей из стран Прибалтики в Беларусь, — Мы покупаем все – от хороших автомобилей до драндулетов".

Всего за 4 месяца беларусы импортировали 134 тыс. подержанных автомобилей, которые завозились из Прибалтики, Германии и других стран ЕС.

На фоне такого ажиотажного спроса на рынке подержанных автомобилей, в странах Прибалтики вырос рынок новых автомобилей. Продажи автомобилей в Эстонии, Литве и Латвии в 1 квартале 2011 года повысились на 83%. ВВП Эстонии вырос на 8%, Литвы – на 6,9%, Латвии – на 3,4%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!