Главная Новости Бизнес Суд обязал Азарова рассчитаться с ветеранами
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обязал Азарова рассчитаться с ветеранами

Минфин и Минтруда в 2009-2010 годах вновь не выполнили Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» в части реализации социальных гарантий ветеранов войны

26 мая 2011, 11:20
Поделитесь публикацией:
Суд обязал Азарова рассчитаться с ветеранами

Как сообщили Комментариям в пресс-службе Счетной палаты Украины, об этом свидетельствуют результаты аудита эффективности использования средств госбюджета на социальную защиту ветеранов войны в 2009-2010 годах.

"Ветеранов войны становится все меньше: если в 2006 году в Украине проживало 3,2 млн. ветеранов, то уже к началу 2010 года их количество уменьшилось до 2,5 млн. человек, или на 22%. Ветераны остаются незащищенными вследствие игнорирования законов чиновниками", — говорится в заявлении Счетной палаты.

Финансовое обеспечение этих гарантий при формировании Кабмином и Минфином проектов госбюджета было крайне недостаточным, поскольку чиновники трактовали законы с учетом финансовых возможностей, а не стремления следовать букве закона. Вместе с тем на этапе организационного обеспечения выполнения соответствующих бюджетных программ Минтруда медлило с их реализацией и неподобающе управляло финансовыми ресурсами.

"Ежегодная разовая денежная помощь ветеранам войны Правительством в который раз установлена в абсолютных размерах, значительно ниже размеров, предусмотренных законами "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований", — подчеркивают в Счетной палате. Это вызвало многочисленные обращения ветеранов войны в суды различных инстанций. Сумма средств, подлежащая выплате по решениям судов, ежегодно увеличивается и в конце 2010 года составляла 147,1 млн. гривен.

Вместе с тем аудиторы отмечают, что уровень обеспечения санаторным лечением ветеранов в 2009 году составил 41%, в 2010-м — 36,2% от общей потребности.

Как отмечает Коллегия Счетной палаты, Минтруда необоснованно планировало расходы по бюджетным программам на социальную защиту ветеранов войны. "В условиях нехватки средств на выполнение законодательно установленных ветеранам войны гарантий министерство направило 60 млн. грн. на реализацию других бюджетных программ. Неиспользованными остались 13,6 млн. грн., что свидетельствует о неэффективном управлении средствами.

Одна из причин этого — отсутствие достоверного учета ветеранов войны по категориям, имеющим право на соответствующие социальные гарантии", — подчеркивают в ведомстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!