Главная Новости Бизнес Украинцам сахара хватит, а гречка еще и останется
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам сахара хватит, а гречка еще и останется

Дефицит сахара в следующем маркетинговом году Украине не угрожает, более чем достаточно будет и гречки. Об этом заявил председатель Государственного агентства резерва Алексей Лелюк

26 мая 2011, 12:25
Поделитесь публикацией:
Украинцам сахара хватит, а гречка еще и останется

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Государственного агентства резерва Украины.

"Я считаю, что сахарный дефицит Украине в этом году не грозит. Мы видим абсолютно спокойную ценовую тенденцию – на протяжении всего года цена росла очень медленно", — отметил глава Госрезерва. По его мнению, дефицит сахара на украинском рынке незначительный и составляет всего 10-15 процентов. Эту разницу Правительство "перекрывает" за счет квот на ввоз тростникового сахара, чтобы предотвратить возможные ценовые колебания на "сладкую продукцию" в разгар сезона.

Дефицит сахара в Украине в текущем маркетинговом году связан, по его словам, с простоем сахарных заводов, но предполагается, что осенью многие из них будут запущены, поскольку производство сахара стало рентабельным. "Страна имеет все шансы превратиться из импортера в экспортера сахара", — считает Лелюк.

Экспортировать планируют и гречку. В 2012 году в Украине может быть избыток гречневой крупы, говорит Лелюк. Он напомнил, что к дефициту крупы в этом году привело то, что ее вывозили в Россию, где платили больше денег. "Но будущий урожай это исправит, ведь многие аграрии, фермеры, желая заработать, увеличили посевы. В следующем году может быть избыток этой крупы, ее еще будем экспортировать", — добавил глава Государственного агентства резерва Украины.

Напомним, как сообщали ранее "Комментарии", Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено в ближайшее время провести интервенцию 80 тыс. тонн сахара из Аграрного фонда для предупреждения ценовых колебаний на этот продукт.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!