Главная Новости Бизнес Первую партию Ан-32 отправили в Индию
commentss НОВОСТИ Все новости

Первую партию Ан-32 отправили в Индию

Украина передала Индии первую партию легких транспортных Ан-32,модернизированных на мощностях украинского ОПК по заказу индийских Военно-воздушных сил

27 мая 2011, 11:42
Поделитесь публикацией:
Первую партию Ан-32 отправили в Индию

Согласно сообщению ГК "Укрспецэкспорт", первые 5 модернизированных транспортников отбыли из Киева в Канпур в пятницу, 27 мая. Ожидается, что машины прибудут в Индию через 5-6 дней. До конца 2011 года запланирована передача заказчику еще 10 модернизированных Ан-32.

Вместе с тем заказчику отгружено оборудование для развития авиаремонтных мощностей в Республике Индия.

"Выполнение контракта осуществляется согласно графику. Индийская сторона высоко оценивает качество работ, выполненных украинскими предприятиями, и новые летные характеристики модернизованного Ан-32", — отметили в  "Укрспецэкспорте".

Акт приемки первой партии авиатехники был подписан индийской стороной 18 мая.

Как известно, контракт на сумму около $400 млн на ремонт и модернизацию 105 машин Ан-32 индийских ВВС был подписан в июле 2009 года между ВВС Минобороны Индии и "дочкой" госкомпании "Укрспецэкспорт" — компанией "Спецтехноэкспорт".

Согласно контракту, в Украине будут модернизированы 40 самолетов, остальная техника – на авиазаводе индийских ВВС BRD-1 в Канпуре (Северная Индия). Исполнителями контракта выступают ГП "Антонов" и ГП "Завод 410-й гражданской авиации" (Киев).

В рамках модернизации на индийской авиатехнике будет установлено современное оборудование украинского и зарубежного производства порядка 25 наименований, позволяющее повысить безопасность полетов. В частности, оборудование предупреждения столкновения самолетов в воздухе, раннего предупреждения столкновения с землей, система спутниковой навигации, самолетные дальномеры, модернизированные радиовысотомеры, новый радиолокатор с двумя многофункциональными индикаторами, новое кислородное оборудование, улучшенные кресла экипажа.

Модернизированный Ан-32 сможет выполнять посадку по II категории ICAO. При этом расход топлива, масса пустого модернизированного самолета будут значительно ниже по сравнению с базовым вариантом.

Кроме того, в соответствии с заключенным в декабре 2009 года ОАО "Мотор-Сич" (Запорожье) с ВВС Индии трехлетним контрактом объемом $110 млн, будет проведена модернизация двигателей АИ-20 индийских Ан-32.

Легкий транспортный Ан-32 имеет максимальную коммерческую нагрузку 7,5 тонны, дальность полета — 800 км, его крейсерская скорость составляет 470-530 км/ч. Самолет способен перевозить 42 военнослужащих. По оценкам экспертов, на сегодняшний день продано свыше 350 самолетов Ан-32 в 20 стран мира.

В настоящее время украинский морской патрульный Ан-74 принимает участие в тендере на поставку самолетов для береговой охраны Индии.

Контракт на модернизацию Ан-32 индийских ВВС стал вторым по объему в истории украинского военно-технического сотрудничества (ВТС) независимой Украины, после подписанного в 1996 году $650 млн. – ного контракта на поставку 320 танков Т-80УД Пакистану.

По данным индийской стороны, этот контракт стал также крупнейшим контрактом индийских ВВС за последние годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!