Главная Новости Бизнес Лукашенко объявил в Беларуси «Военный коммунизм»
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко объявил в Беларуси «Военный коммунизм»

Президент Беларуси, переживающей жесткий валютный кризис, приведший к рекордной девальвации рубля и дефициту продуктов, намерен поставить экономику «на военные рельсы»

27 мая 2011, 15:59
Поделитесь публикацией:
Лукашенко объявил в Беларуси «Военный коммунизм»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко не исключает возможности отставки правительства и Национального банка страны в том случае, если они не обеспечат динамику в стабилизации процессов на валютном и потребительском рынках.

"Если вы точно знаете, что 5 тысяч (беларуских рублей за один доллар) снимают спекулятивный спрос и это нормально, то обеспечивайте. Но каждый день должна быть динамика. Если не будет этой динамики, вы, Михаил Владимирович (М.Мясникович – премьер-министр Белоруссии) и вы, Петр Петрович (П.Прокопович – глава Нацбанка) первыми положите партийные билеты, говоря советским языком", – заявил Лукашенко в пятницу на совещании по текущей ситуации на потребительском и валютном рынках.

Президент поручил правительству, губернаторам, министрам обеспечить "полный ассортимент товаров в торговых сетях до крыши". "Всякий рост цен с сегодняшнего дня должен жесточайшим образом пресекаться. Вот и вся рыночная мера", – заявил он.

При этом он добавил, что "только с разрешения губернаторов и премьер-министра можно корректировать некоторые цены в сторону увеличения".

Кроме того, по его словам, "если с сегодняшнего дня принимается решение о том, что нельзя наживаться на проблемах, а это кто-то делает, то принимайте любые методы: отбирайте лицензию, сажайте в тюрьму или просто берите на заметку". "Чтобы потом, когда ситуация стабилизируется, мы могли предъявить претензии", – сказал Президент.

"Поставьте всех на военные рельсы", – потребовал Лукашенко от премьер-министра страны. "Не хватает БелАЗов – 28 часов работайте, не хватает обуви – 30 часов в сутки работайте, не хватает одежды – 50 часов работайте, привлекая людей", – заявил Президент Беларуси.

При этом он заявил, что ему впервые стыдно за свой народ, который создал ажиотаж вокруг неработающих обменников и пустых полок в магазинах.

"Но как было стыдно за беларуский народ, когда я приехал в Казахстан и все у меня спрашивают: "что там у вас происходит", когда российские СМИ показывают пустые полки (…) Мне впервые за свою долголетнюю президентскую историю стыдно за часть людей, создавших этот ажиотаж. Нас воспринимают как дикарей, а они (российские СМИ) это специально подкручивают", – поделился своими мыслями Лукашенко.

Он также отметил, что в столице страны дошло до того, что на волне ажиотажа даже госчиновники в рабочее время бегают по магазинам в надежде купить ту или иную продукцию. "Половина министерств на улице в Минске болтается. Поймали – сразу метлу в руки", – потребовал Лукашенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!