Главная Новости Бизнес Цены на черешню обещают держать под «потолком» до упора
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на черешню обещают держать под «потолком» до упора

Прилавки рынков и магазинов завалены черешней. Однако продавцы заявляют: хотя сейчас этих ягод и много, а сезон в самом разгаре, снизить стоимость на фрукт не получится, даже если черешня сгниет - нужно «отбить» бензин

6 июня 2011, 09:56
Поделитесь публикацией:
Цены на черешню обещают держать под «потолком» до упора

Если еще неделю-две назад на прилавках преобладала привозная черешня, сейчас в продажу массово поступила местная – из Мелитополя, Черкасс, Херсона, Крыма. На "Лукьяновском" рынке преобладает мелитопольская черешня. Цена зависит от сорта и качества ягоды. За кило мелких и желтых просят 30–35 грн. Красные и покрупнее – 40–45 грн/кг.  "Суперпредложение" – измаильская черешня по 70 грн/кг. На вид она больше напоминает сливу: черная и огромная. Такая же из Испании  стоит на 10 грн дороже. Можно найти и "эконом-предложение": за 20 грн вам продадут килограмм мелкой, подгнившей черешни. За такого же качества ягоду в супермаркете просят 34 грн/кг.

"Большую часть ягод привозят с оптового базара на Троещине, – уверяют продавцы. — Мы закупаем у них на 5 грн дешевле, а почему у них черешня стоит так дорого, вопрос не к нам".

Продавцы считают, что в ближайшие две недели цена на эту ягоду если и упадет, то гривен на 10, не больше. Да и 30 грн за килограмм черешни – цена в самый раз.

"Мы привозим из Винницкой области, там много садов. Хоть сейчас этих ягод и много, сезон в самом разгаре, но стоимость снизить не можем, даже если черешня сгниет: нам нужно "отбить" бензин. Так что вы не очень-то и ждите, что цена упадет", — заявили продавцы.

Среди прочих причин завышенной стоимости она называет перекупку товара по кругу: "Мы закупаем непосредственно у производителя, но если ягода перед тем, как попасть к покупателю, проходит через две-три пары рук спекулянтов, естественно, ценас каждым таким переходом будет расти".

Тем временем находятся покупатели, которых такая цена не пугает. Берут черешню самую разную: от подгнившей за 20 грн до крупной за 70. Однако, судя по количеству, не для того, чтобы наесться, а как деликатес.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!