Главная Новости Бизнес Правительство опять надувает ценовой пузырь
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство опять надувает ценовой пузырь

Статистика мая продемонстрировала, что в этом году в Украине ценники на товарах растут быстрее прошлогодних. И традиционного «сезонного фактора» ныне может и не случиться

7 июня 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
Правительство опять надувает ценовой пузырь

Официальные данные по инфляции по итогам мая не могут не радовать правительственных чиновников и самого премьер-министра Николая Азарова. Несмотря на все активно курсирующие слухи о том, что ситуация в стране ухудшается с каждым днем, – а здесь масло в огонь подбросили и глава Национального банка Сергей Арбузов своей перепиской с Кабмином, и финансисты, предрекающие к августу-сентябрю скачки гривни, – индекс потребительских цен на товары и услуги в мае 2011 года составил 0,8%. Замедление идет уже второй месяц (март – 1,4%, апрель – 1,3% – Ред.). И, видимо, именно с этих цифр премьер начнет заседание Кабмина на текущей неделе.

"Второй месяц подряд инфляция замедляется. И не только по сезонным причинам, потому что замедление существенное – с 1,3% до 0,8%. За 14 лет инфляция в мае не замедлялась только 4 раза", – сказал "Комментариям" руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий.

Он обратил внимание на то, что основными драйверами роста в мае, так же как и в предыдущие периоды, были цены, на которые не влияет проводимая в государстве монетарная политика. "Я имею в виду топливо и горюче-смазочные материалы – 2,5%. Транспорт – это же тоже административные цены – на 2,4%. Связь даже 3,3%. Вот здесь все эти драйверы и сидят. А базовая инфляция практически без существенных изменений. Одежда и обувь – всего-навсего 0,1%, предметы домашнего пользования – 0,2%. Все это показатели относительно невысокие", – отметил Литвицкий.

Тем не менее, настроение Николаю Яновичу могут испортить напоминания недоброжелателей о том, что апрель-май 2010 года был дефляционным. Более того, дефляция фиксировалась еще два месяца после – до самого августа (в пределах 0,2-0,6% – Ред.). Как тут не вспомнить предостережения Сергея Арбузова из его переписки с премьером о том, что к середине лета потребительская инфляция может достичь 12-13% в годовом измерении. К слову, по итогам мая инфляция выросла в годовом измерении до 11% с 9,4% по итогам апреля и 7,7% – по итогам марта.

"По итогам года в пессимистическом варианте мы даем до 15%. Оптимистический в пределах 10 с небольшим — 11%. Прежде всего, все зависит от того, как будет решена проблема с тарифной политикой. Потому, что пока окончательных решений нет. Второе – какая будет политика доходов до конца года. Весьма важно понимать, что будет с курсом: будет он оставаться стабильным или будет подвержен определенным колебаниям. Может быть и то, и другое. Поэтому мы и даем такой разброс. И самое важное это то, как поведут себя цены производителей", – сказал "Комментариям" директор Института экономки и прогнозирования НАНУ академик Валерий Геец.

По его словам, цены производителей растут довольно быстро, как в прошлом, так и в текущем году, что делает неминуемым их влияние на стоимость потребительских товаров. Причем замедлить их рост возможно лишь путем ужесточения ценовой политики. "Цены производителей через 6-8 месяцев начинают давить на потребительские цены. Здесь все зависит от того, какая будет принята линия в денежно-кредитной и, прежде всего, в бюджетной политике. Это может и подстегнуть инфляцию, а может и затормозить экономический рост. При определенном ужесточении, естественно, цены производителей не дадут быстрого всплеска эффекта роста цен", – считает Геец.

Определенным драйвером инфляции продолжает служить прошлогодняя акцизная политика государства: "Обращаю внимание на то, что в этом году мы по-прежнему чувствуем последствия прошлогодней активной акцизной политики. Обратите внимание – цены на алкоголь и табачные изделия растут на уровне 0,7% – почти как индекс", – отметил Литвицкий.

Нельзя скидывать со счетов и фактор тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Ведь пока по этому вопросу еще ничего точно не решено. "Я связываю большие надежды с тем, что после известного события, проведенного под руководством Президента (расширенное заседание Кабмина, посвященное тарифам и ЖКХ – Ред.), начнут больше внимания уделять адекватному и реалистичному тарифообразованию", – отметил руководитель группы советников главы НБУ.

Таким образом, внешне положительная тенденция, отраженная в цифрах Государственного комитета статистики, оказывается по большей части все тем же "сезонным фактором", подкрепленным тем не менее определенными ожиданиями. Но даже этот "сезонный фактор" могут свести на нет любого рода форс-мажоры. К примеру, распространение по странам Евросоюза кишечной инфекции и связанного с ней "овощного скандала".

"Ожидать существенного снижения цен на овощи и фрукты в этом сезоне не приходиться. Например, Россия ввела запрет на ввоз овощей из Европейского Союза. В какой-то мере их заменит украинская продукция. А это значит, что появление продукции нового урожая затормозит ожидаемое "сезонное" снижение цен", – рассказала "Комментариям" глава аналитического отдела компании "ААА" Мария Колесник. По подсчетам же руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Андрея Ярмака, цены на новый урожай в этой ситуации будут на 15-20% выше, чем прогнозировалось ранее.

Поэтому уже традиционное августовское ускорение инфляции после скомканного периода замедления роста, может поставить точку на правительственном прогнозе в 8,9% по итогам 2011 года.

Фото с сайта: shutterstock.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!