Главная Новости Бизнес «Доктор Фатум» пророчит мировой экономике «идеальный шторм»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Доктор Фатум» пророчит мировой экономике «идеальный шторм»

По прогнозу Нуриэля Рубини, предсказавшего мировой финансовый кризис 2008 года, самое позднее к 2013 году мир столкнется с новыми потрясениями

14 июня 2011, 13:48
Поделитесь публикацией:
«Доктор Фатум» пророчит мировой экономике «идеальный шторм»

Финансовые проблемы США, замедление темпов роста экономики в Китае, реструктуризация долга Греции и застой в Японии – все это вместе может негативно отразиться на мировой экономике, заявил профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

Эти факторы в совокупности резко замедлят мировой экономический рост к 2013 году, полагает "Доктор Фатум" (Dr. Doom, как его прозвали журналисты за пессимистические прогнозы).

"Мы идем по дороге слишком больших государственных и частных долгов, груз которых становится все тяжелее и тяжелее. И все эти проблемы могут в конце концов сойтись вместе к 2013 году. Все пытаются отложить решение проблемы чрезмерных публичных и частных долгов на завтра, однако это завтра становится все ближе и ближе...", – отмечает Рубини.

Всемирное экономическое развитие может замедлиться уже во второй половине 2011 года, так как "процесс оттока заемных средств продолжается", что снижает доверие инвесторов к долговому рынку. Высокий уровень безработицы в США, рост цен на нефть и продукты питания, повышение процентных ставок в Азии и перебои в поставке товаров из Японии из-за землетрясения угрожают мировой экономике.

В частности, Рубини считает, что неспособность США избавиться от дефицита бюджета резко негативно отразится на рынке облигаций. "Существует опасность того, что в какой-то момент рынок облигаций в США повторит сценарий Европы", – полагает профессор.

Между тем Европе предстоит реструктурировать долг Греции, Ирландии и Португалии и не ждать при этом слишком долго, чтобы не провоцировать "более хаотичные" процессы.

В свою очередь, китайская экономика может столкнуться с "жесткой посадкой" после 2013 года, так как усилия правительства по стимулированию роста через инвестиции являются причиной появления в стране избыточных промышленных мощностей.

"Китай в настоящее время все больше полагается не только на чистый экспорт, а на инвестиции в основной капитал, который вырос до 50% ВВП. И в дальнейшем КНР будет иметь две проблемы: огромное количество просроченных кредитов в банковской системе и такую же массу избыточных производственных мощностей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!