Главная Новости Бизнес ГАИ откажется от акта оценочной стоимости автомобиля
commentss НОВОСТИ Все новости

ГАИ откажется от акта оценочной стоимости автомобиля

Госавтоинспекция представила проект постановления Кабинета Министров Украины, согласно которому существенно меняется процедура регистрации транспортных средств. В частности, ГАИ теперь не будет контролировать уплату штрафов, других обязательных платежей, а также требовать от водителей акт оценки автомобиля

16 июня 2011, 10:43
Поделитесь публикацией:
ГАИ откажется от акта оценочной стоимости автомобиля

Новым проектом предусмотрено, что ГАИ избавят от несвойственных ей функций, а ограничатся только контролем за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств. В МРЭО планируют полностью отказаться от контроля за стоимостью авто.

Предполагается, что, если новый документ примут, водителям не смогут отказать в снятии с учета автомобиля, если у него есть штрафы. Кроме того, значительно упростится процедура регистрации конфискованных автомобилей.

Согласно новому Порядку, в ГАИ не будут выдавать временные номера и техпаспорта, а также проводить временную регистрацию. Впрочем, получать подтверждение из другого региона все-таки нужно будет. Также автомобиль не будут проверять эксперты на предмет их соответствия конструкции и техсостояния.

Но самым революционным новшеством станет отказ от оценки стоимости автомобиля, из которой потом рассчитывается сумма взноса в Пенсионный фонд. Впрочем, в Налоговом кодексе пункт об оценке все же остается.

Эксперты сходятся во мнении, что все нововведения связаны с тем, что в ближайшее время могут отменить техосмотр. В ГАИ усиленно приводят нормативную базу в соответствие с новыми реалиями. Очевидно, что после отмены обязательного техосмотра у ГАИ не будет рычагов влияния на оплату платежей, но функция их контроля останется, а, соответственно, и ответственность за недопоступления.

Впрочем, пока все новшества являются только проектом, который Кабинет Министров еще не рассматривал. В ходе обсуждения в него могут быть внесены существенные изменения.

Напомним, что с недавних пор регистрировать автомобиль в Киеве можно онлайн.

Также, как писали ранее "Комментарии", 31 мая Верховная Рада приняла за основу законопроект, предусматривающий отмену проведения обязательного технического осмотра  для  частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. Кроме того, Кабинет Министров исключил из перечня документов, необходимых для предоставления Государственной автомобильной инспекции для проведения государственного техосмотра колесных транспортных средств, талон к водительскому удостоверению .

Фото с сайта autocentre.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!