Главная Новости Бизнес У «мирного атома» появится новый контролер
commentss НОВОСТИ Все новости

У «мирного атома» появится новый контролер

Кабинет Министров одобрил проект Закона Украины «О национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование безопасности в сфере использования ядерной энергии»

20 июня 2011, 15:36
Поделитесь публикацией:
У «мирного атома» появится новый контролер

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Кабмина, этот проект закона по предмету правового регулирования относится к сфере энергетики, включая ядерную.

Проект закона разработан с целью создания компетентного коллегиального центрального органа исполнительной власти со специальным статусом — государственное регулирование безопасности в сфере использования ядерной энергии.

"Принятие Закона Украины "О национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование безопасности в сфере использования ядерной энергии" создаст законодательную основу институциональной стабильности и преемственности государственной регуляции в сфере безопасности использования ядерной энергии, что послужит повышению уровня ядерной и радиационной безопасности в Украине", — говорится в сообщении.

Закрепление Законом позиции национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере использования ядерной энергии, как коллегиального центрального органа исполнительной власти со специальным статусом создает необходимые условия для независимости и объективности при принятии решений в сфере безопасности использования ядерной энергии для обеспечения ядерной и радиационной безопасности государства.

Экономическим следствием принятия Закона является усиление позиций Украины в диалоге с ЕС относительно экспорта из Украины электроэнергии в связи с выполнением ею международных обязательств относительно независимости органа государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Согласно законопроекту, экологическим последствием станет снижение риска аварий с радиационными последствиями благодаря стабильно функционирующей системе государственного регулирования безопасности, связанной с использованием ядерной энергии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!