Главная Новости Бизнес Деньги, сэкономленные админреформой, потерялись
commentss НОВОСТИ Все новости

Деньги, сэкономленные админреформой, потерялись

Сокращения в министерствах в рамках «аппаратной чистки» Януковича не привели ни к обещанному повышению зарплат чиновникам, ни к искоренению у них желания «подработать»

30 июня 2011, 13:00
Поделитесь публикацией:
Деньги, сэкономленные админреформой, потерялись

Более чем полгода назад (9 декабря 2010 года) Президент подписал указ "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", которым был дан старт Административной реформе. Основной целью преобразований была заявлена борьба с коррупцией и бюрократией. Предполагалось, что бюрократическая составляющая, ставшая за 20 лет независимости притчей во языцех, сойдет до минимума благодаря сокращению количества госслужащих в центральных органах исполнительной власти не менее чем на 30%. К тому же, глава государства неоднократно подчеркивал, что высвободившиеся средства должны пойти на повышение зарплат оставшимся чиновникам, что должно, опять же, свести на нет коррупционную составляющую в их работе.

"Я хотел, чтобы вы услышали: если мы сокращаем 50% аппарата правительства, то, как минимум, от 100% средств, которые будут высвобождаться, 50% нужно направлять на повышение заработных плат. А это означает повышение мотиваций, борьбу с коррупцией, привлечение к работе специалистов высокого уровня", – подчеркивал Виктор Янукович еще в январе.

Однако если сокращения действительно начались, то никакого повышения зарплат в министерствах пока не было, а в ряде ведомств и не предусматривается. Об этом позволяют судить ответы самих же ведомств на запросы "Комментариев" о получении публичной информации.

Ведомство

Количество уволенных (по разным причинам, в том числе и из-за сокращения) с 09.12.10 по 25.05.11

Средняя заработная плата госслужащего на 09.12.10, грн.

Средняя заработная плата госслужащего на 25.05.11, грн.

зарплата госслужащего состоит из трех обязательных составляющих: оклад, доплата за ранг и надбавка за выслугу лет

Мининфраструктуры

Н/д*

4630

4630

Минрегионстрой и ЖКХ

61 в Минрегионстрое и восемь в МинЖКХ

5160 в Минрегионстрое и 4100 в МинЖКХ

4755 в Минрегионстрое и 4000  в МинЖКХ

МИД

Н/д

2600

2600

Минфин

89

6609

6307

Минздрав

Н/д

4400

4400

МВД

83

5000

5000

Минобороны

Н/д

3067

3221

МЧС

101

5890

6140

Минэкономразвития и торговли

108

5470

5324

Минэнергоугля

537 по Минтопэнерго и Минуглепрому

4609 в Минтопэнерго

4674

Минагропрод

Н/д

3202

3202

Минсоцполитики

74

5200

4800

Минэкологии и природных ресурсов

46

4048

4880

* Н/д – нет данных

Так, в Министерстве инфраструктуры "Комментариям" не смогли предоставить данные о плановом сокращении за период с 9 декабря 2010 года по 25 мая 2011 года в связи с тем, что этот вопрос будет решен после окончательной ликвидации правительственных органов, действовавших в составе Минтранссвязи, и создания соответствующих структур уже в составе Мининфраструктуры. Одновременно, в министерстве сообщили, что должностные оклады госслужащим последний раз повышались в феврале 2008 года. Причем, в связи с необходимостью выплат выходных пособий уволенным в ходе сокращения работникам, повышения зарплаты не планируется и в этом году.

В Министерстве финансов с 9 декабря 2010 года по 25 мая 2011-го было уволено 89 госслужащих, из них 58 человек – в связи с плановым сокращением. Однако повышения зарплаты оставшимся так и не было. В Минфине отметили, что уволенным работникам были выплачены выходное пособие и денежная компенсация за неиспользованный отпуск, что в сумме превышало их среднемесячный заработок. Кроме того, ряду служащих была выплачена денежная помощь в размере десяти месячных окладов по причине выхода на пенсию. "Указанные выплаты не дают экономию фонду заработной платы", – резюмировали в Минфине.

Аналогичная ситуация сложилась и в Минздраве. "Экономии средств в связи с плановым сокращением штата не произошло, потому что фонд оплаты труда для аппарата Минздрава уменьшен. Кроме того, при сокращении штата работники получили выходные пособия и компенсации за неиспользованный отпуск", – сообщили "Комментариям" в министерстве.

"На данное время экономии средств от сокращения численности работников аппарата МВД нет, поскольку лицам, которых сократили, следует заплатить все предусмотренные законодательством при увольнении выплаты", – констатировали такую же ситуацию в Министерстве внутренних дел.

Как и в Министерстве аграрной политики и продовольствия: "При плановом сокращении штата, – сообщили "Комментариям", – министерство не сможет сэкономить средства в связи с тем, что выплачивает уволенным работникам, а также тем, кто досрочно ушел на пенсию, компенсацию за неиспользованные отпуска, десять окладов в связи с выходом на пенсию, а также выходное пособие".

Стороной Админреформа обошла только Министерство иностранных дел. Граничный размер штата этого ведомства, утвержденный постановлением Кабинета министров от 13 мая 2009 года, так и не поменялся. "В случае если Кабинет министров Украины внесет изменения к постановлению от 13 мая 2009 года или примет новое постановление, где предусмотрит сокращение граничной численности работников министерства, МИД Украины безотлагательно осуществит оптимизацию своей структуры", – рассказали "Комментариям" в МИДе.

Таким образом, даже в тех министерствах, где все еще утверждают о существенной экономии средств благодаря сокращениям, повышений зарплат не было. Скорее всего, и не будет. Разнообразные выплаты и компенсации бывшим госслужащим "съедят" все высвободившиеся деньги без остатка.

Фото: "PHL"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!