Главная Новости Бизнес Китайская гречка стала «украинской звездой»
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайская гречка стала «украинской звездой»

«Комментарии» прошлись по украинским розничным сетям и нашли чудо из Поднебесной. Китайская гречка продается под брендом «Українська зірка»

27 июля 2011, 11:00
Поделитесь публикацией:
Китайская гречка стала «украинской звездой»

Китайская гречка как суслик из армейского анекдота: ты ее не видишь, но она есть. В последнее время столичными рынками ползут слухи о масштабных продажах этой заморской крупы. При этом, "знатоки" уверяют, что крупу завезли в столицу недавно – не сумев ее распродать в провинции.

Напомним, что сама китайская гречка приплыла в Украину еще в апреле. Тогда правительство грозилось ввести 20 тыс. тонн крупы из Поднебесной, дабы сбить ценовой ажиотаж в стране. Но позже передумало.

"Учитывая стабилизацию ситуации на отечественном потребительском рынке гречневой и других круп, что наблюдалась, начиная с середины мая 2011 года, потребность в завозе всего задекларированного объема китайской гречки отпала. Из общего объема заключенных контрактов на поставку китайской гречки – 4 тыс. тонн, фактически завезено 1584 тонны", – рассказали "Комментариям" в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

"Согласно информации представителей торговых сетей китайская гречка реализовалась в развесном и произвольно фасованном виде (полиэтиленовые пакеты – Ред.) под названием "Крупа гречневая. Производство Китай", – уточнили в Минагропроде.

Отметим, что завозом китайской гречки в Украину занималась компания "Хлеб Инвестбуд" – оператор Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗК). Сначала поставки считались правительственной программой по снятию ажиотажа на рынке круп. Но после скандала о завышенных ценах закупки, "Хлеб Инвестбуд" назвал поставки – "социальным проектом".

Как заверили "Комментарии" в ГПЗК, "социальная" крупа ушла по следующим розничным торговым сетям: "Таврия-В", "Сильпо", "АТБ", "Виртус", "Фуршет", "Велика Кишеня".

"С каждой сетью был заключен договор и отправлено все согласно контракту, а как они распоряжались этим товаром нам неизвестно. Мы им отправили, а дальше это их дело, где и как размещать", – рассказали "Комментариям" в пресс-службе ГПЗК.

После такой "наводки", "Комментарии" обзвонили все указанные торговые сети, чтобы узнать, насколько успешно им удалось распродать заморский продукт.

"Китайская гречка присутствует на прилавках супермаркетов, по цене 17,98 грн. за весовую и 18,12 грн. за фасованную. О том, что эта крупа из Китая указывают ценник и стикер на пакетах", – ответили в центральном офисе "Таврия-В".

В "Таврии-В" подробно информируют покупателя о происхождении товара

Подтвердили наличие товара и в сети "Виртус". Представитель розничной сети отметил, что китайской гречкой торгуют с конца мая – но всю распродать еще не успели. Ценовая же политика "Виртуса" удивила. Китайская гречка в магазинах сети упакована в обычные полиэтиленовые пакеты. Стоимость ее чуть больше 17 грн. за 1 кг, однако во всех пакетах по весу оказывалось больше килограмма, так что дешевле 20 грн. гречки в сети не нашлось.

В то же время, в "АТБ" китайской гречки не нашлось и, как заверили "Комментарии", никогда не было. А в торговых сетях "Сильпо", "Фуршет" и "Велика Кишеня" не смогли дать ни положительного, ни отрицательного ответа касательно наличия крупы из Поднебесной. Так, если в "Великой Кишене" сослались на занятость и отпуска сотрудников, попросив пару дней на сбор информации, то в "Сильпо" и "Фуршете" не удалось получить вообще никакой информации. Журналиста "Комментариев" переключали на телефоны отделов, в которых никто ничего не мог сказать и переадресовывал на другой отдел, где ситуация повторялась по кругу.

Таким образом, продукт, о котором весной говорила вся страна, удалось найти лишь в сетях с одесской "пропиской". Зато не может ни радовать тот факт, что в магазинах "Таврия-В" заморская гречка получила весьма патриотическое название: "Українська зірка".

Так китайская гречка переводится на украинский язык

Фото: shutterstock.com, "Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Мухин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!