Главная Новости Бизнес Поиск «стрелочников» за аварии на шахтах уже начался
commentss НОВОСТИ Все новости

Поиск «стрелочников» за аварии на шахтах уже начался

Экономя на модернизации шахт, их хозяева все чаще вынуждены выделять «похоронные» деньги семьям погибших шахтеров

29 июля 2011, 19:00
Поделитесь публикацией:
Поиск «стрелочников» за аварии на шахтах уже начался

Сегодня утром на государственной макеевской шахте им. Бажанова обрушился копр высотой около 70 м. Согласно последним данным, трое человек погибли, еще четверо госпитализированы, продолжаются поиски восьми горняков. Вся смена подземных рабочих, – порядка 538 шахтеров, – самостоятельно по резервным стволам выбиралась на поверхность.

Рухнувшая конструкция имела приличный возраст – 1953 года изготовления. Вполне вероятно, что стальная махина, до этого времени поднимавшая и спускавшая в забой, как грузы, так иногда и горняков, просто проржавела. Пока не ясно, выносил ли, например, Госгорпромнадзор предписания о его ремонте или демонтаже. С такими нюансами теперь будет разбираться президентская рать: Янукович срочно поручил МЧС и СБУ "тщательно изучить все обстоятельства аварии".

О роли горноспасателей в этом инциденте мало что известно. Они сегодня в основном задействованы в ликвидации куда более страшной аварии – на шахте "Суходольская-Восточная" в Луганской области на горизонте 915 м произошел взрыв метано-воздушной смеси. По последним данным погибли 17 горняков, еще двое горняков госпитализированы, судьба девяти остается неизвестной. В настоящее время выясняются обстоятельства трагедии, на месте происшествия работает правительственная комиссия, на Луганщину, прервав отпуск, приехал Президент Виктор Янукович.

Подобные взрывы часты в угольной промышленности. Главными причинами обычно называют "внезапный выброс", "непрогнозируемые горно-геологические явления" и т.д. И если при авариях с массовой гибелью людей на государственных шахтах стрелочников находят довольно быстро, то на частных и предприятиях события разворачиваются более драматично. Ситуации с "Суходольской-Восточной" только имя собственника придает особый статус – шахта принадлежит компании "Краснодонуголь", входящей в состав группы "Метинвест", подконтрольной Ринату Ахметову.

Если и найдут виновных в авариях на "Суходольской-Восточной" и шахте им. Бажанова, то ими могут оказаться представители рядового или среднего звена угольного предприятия. Либо же в качестве причины аварии будут названы факторы, независящие от человека. Вряд ли понесут наказание руководство шахт, не говоря уже о владельцах первой. Во всяком случае, об этом могут свидетельствовать поиски виновных в подобных авариях за последние несколько лет.

Шахты в Краснодонском районе Луганской области одни из самых опасных на Донбассе и в Украине. Так, 2000-й год запомнился тем, что произошел взрыв на шахте им. Баракова, который унес жизни 80 горняков. Кроме того, 5 лет назад взрывалась и шахта "Суходольская-Восточная". В 2006 году во время аварии погибли шесть человек, а через некоторое время стало известно, что в больнице умерли еще два горняка. Последний инцидент на этой шахте произошел не так давно – 11 июня 2011 года. Тогда загорелись деревянные конструкции. Из-за задымления на поверхность шахты самостоятельно вышли 59 горняков, находившихся вблизи очага возгорания. 230 шахтеров продолжали работать. О жертвах и пострадавших ничего не сообщалось.

Причинами аварий на шахтах Краснодонщины чаще всего становятся выбросы газа метана. По итогам расследования аварии на шахте им. Баракова, виновными были признаны пять должностных лиц шахты: главный инженер, главный механик, начальник транспортного участка, директор шахты и горный мастер.

Что же касается аварии на шахте "Суходольская-Восточная", которая произошла 5 лет назад, то в СМИ не проходила информация о судебных разбирательствах после трагедии. Соответственно, виновные публично не были названы.

Показательна история и с самой "кровавой" шахтой страны – им. Засядько. Маститый "регионал" Ефим Звягильский, хозяин этого арендного предприятия, замысловатая приватизация которого сегодня идет полным ходом, не понес никакого наказания. Тогда в 2007 году погибли 106 горняков, что стало мрачным рекордом для угольной промышленности Украины, да и всего мира.

Родные "убитых шахтеров" и выжившие горняки тогда в открытую, на видеокамеры говорили, что в шахте совершенно не соблюдались правила техники безопасности, тупо "гнали план". Не заботились о разгазировании выработок, вследствие чего накопившийся метан устроил подземный ад.

И председатель Госгорпромнадзора Сергей Сторчак откровенно заявлял, что причиной двух взрывов подряд было нарушение правил угледобычи со стороны руководства шахты. Разгорелся громкий скандал. Достоянием гласности стали слова Звягильского, сказанные одному из слишком ретивых инспекторов Юрию Скрипнику: "Будешь харкать кровью и сидеть на нарах". Но крайними оказались горноспасатели. Начальника центрального штаба ГВГСС Сергея Смоланова и пятерых его подчиненных, в том числе родного брата руководителя горноспасательной службы Игоря, ГПУ обвинило в нарушении правил безопасности на взрывоопасных предприятиях. Тяжба длится до сих пор, и стала в некотором роде нарицательной в углепроме – за гибель горняков судят тех, кто спасает, а не виновников.

Угольная промышленность, похоже, давно превратилась в масштабный "конверт по отмыванию" бюджетных денег, где проценты уплачиваются жизнями шахтеров, утверждают эксперты. Семимиллиардный бюджет отрасли отдается на "распил" угольным генералам и персонам, приближенным к первым лицам страны. На безопасность в этом финансовом документе отводится более 260 млн. грн. Это копейки по сравнению с необходимостью, неоднократно заявляли профлидеры всех мастей. Но при этом, на развитие и техперевооружение в документе прописано порядка 2 млрд. грн. За эти деньги, кстати, и должны строить новые копры. Но это явно не входит в планы хозяев шахт.

Правда, время от времени собственникам шахт приходится выплачивать "похоронную" помощь. Руководство "Краснодонугля" уже пообещало выделить каждой пострадавшей семье по 1 млн. грн. Чем же закончатся следственные действия после сегодняшних аварий, пока предугадать сложно. Ясно только одно – вряд ли в ближайшее время можно ожидать существенного уменьшения новостей об очередных авариях на шахтах Донбасса.

Фото: "PHL"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Донецк. Комментарии», «Луганск. Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!