Главная Новости Бизнес Повстанцы хотят выгнать «Газпром» из Ливии
commentss НОВОСТИ Все новости

Повстанцы хотят выгнать «Газпром» из Ливии

Ливийские повстанцы начинают перекраивать энергетический сектор страны в пользу западных компаний

26 августа 2011, 11:53
Поделитесь публикацией:
Повстанцы хотят выгнать «Газпром» из Ливии

Как пишет американская World Tribune, Повстанческий национальный переходный совет в Ливии планирует найти замену китайским и российским подрядчикам в энергетическом секторе страны.

Источники издания в Совете подчеркнули, что Пекин и Москва считались последними крупными союзниками Муаммара Каддафи и поддерживали его в борьбе с повстанцами оружием и консультациями.

"Существуют несколько стран, которым придется ответить за помощь в убийстве тысяч людей, которую они оказывали Каддафи", – заявил один из источников.

Это подтвердил и Абдул Джалил Майуф (Abdul Jalil Mayouf), пресс-секретарь AGOCO – энергетической компании ливийских повстанцев. По словам Майуфа, Бразилия, Китай и Россия могут столкнуться с санкциями со стороны любого режима, который придет на смену Каддафи.

Страны НАТО, которые помогали повстанцам в течение последних шести месяцев, и их энергетические компании, напротив, получат преференции. Речь, в частности, идет о таких компаниях, как British Petroleum, французская Total и итальянская ENI, акции большей части которых заметно подорожали в последние дни.

К слову, Eni уже направила в Ливию команду своих сотрудников, чтобы спланировать восстановление добычи нефти на востоке страны. По мнению официальных лиц, производственные процессы в нефтегазовом секторе могут быть в значительной степени восстановлены уже к декабрю.

"Эти объекты строились итальянцами, – компанией Saipem. Поэтому очевидно, что ENI в будущем будет играть там первостепенную роль", – заявил итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини (Franco Frattini).

К слову, российский "Газпром" вложил ни один миллион долларов за то, чтобы укрепиться в Ливии. По данным издания "Русский репортер", российский "Газпром" уже выплатил $163 млн. за долю итальянской ENI в проекте разработки нефтегазового месторождения Elephant в Ливии. Кроме того, российская "Татнефть" инвестировала в общем $43,8 млн. в разработку месторождений в районах Гадамис и Сирт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!