Главная Новости Бизнес МВФ: Мировой экономике грозит новая опасность
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ: Мировой экономике грозит новая опасность

Мировая экономика вступила в новую опасную фазу. Об этом сказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, выступая в субботу на конференции в Джексон-Хоуле в США

29 августа 2011, 10:46
Поделитесь публикацией:
МВФ: Мировой экономике грозит новая опасность

"Реальный прогресс в ребалансировке (мировой экономики, — ред.) в лучшем случае был скромным, при этом риски для мировой экономики возрастают. Эти риски усилились в результате снижения доверия, растущего убеждения, что у денежных властей нет твердого настроя или же желания принять необходимые решения. Развитие ситуации нынешним летом показало, что мы находимся в новой опасной фазе. Ясно, что стоит на кону: мы рискуем столкнуться с крушением хрупкого оживления экономики", — сказала Лагард.

По мнению главы МВФ, власти стран мира должны предпринять новые шаги по поддержке экономики и сохранять монетарные стимулы, так как риски инфляции пока ниже, чем опасность наступления новой рецессии.

В частности, США необходимо предпринять меры по поддержке жилищного рынка и рынка труда, проведению бюджетной консолидации. Евросоюз должен обеспечить срочную и принудительную и при этом существенную рекапитализацию банков.

"Если этого не будет сделано, мы легко можем увидеть дальнейшее распространение экономической слабости на ключевые страны", — отметила Лагард, указав, что рекапитализация является главным условием предотвращения цепной реакции кризиса.

По ее мнению, одним из вариантов является использование для рекапитализации средств Европейского фонда финансовой стабильности.

Проведенные летом стресс-тесты показали, что лишь 8 из 90 банков ЕС испытывают нехватку капитала. Однако многие посчитали, что проверка банков была недостаточно жесткой, при этом уязвимость европейской банковской системы является одной из предпосылок для углубления нынешнего долгового кризиса в ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!