Главная Новости Бизнес Крупнейшие сделки недели: лен и водка
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшие сделки недели: лен и водка

Французский наследник сахарозаводчика Терещенко скупает украинский лен, а магистр из Кембриджа – украинскую водку

12 сентября 2011, 12:40
Поделитесь публикацией:
Крупнейшие сделки недели: лен и водка

ЭКС-МЭР ТЕРНОПОЛЯ ПОШЕЛ В ПЕКАРИ

Объект сделки: 57,2% акций ОАО "Теребовлянский комбинат хлебопродуктов" (Тернопольская область)

Продающая сторона: экс-члены наблюдательного совета Руслан Николайчук и Петр Сачик

Приобретающая сторона: экс-мэр Тернополя Роман Заставный

Описание сделки: О смене акционеров ОАО "Теребовлянский КХП" говорится в сообщении компании 5 сентября. В соответствии с ним, Руслан Николайчук и Петр Сачик продали принадлежавшие им 57% акций владельцу 22% акций Роману Заставному. После сделки Заставный стал владеть 79,45% акций. Накануне сделки Николайчук и Сачик были освобождены с должностей соответственно председателя и члена наблюдательного совета. Новый состав набсовета возглавил Заставный, который  до 2011 г. являлся мэром Тернополя.

 

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ЧЕРНОЗЕМ РАЗМЕСТИЛСЯ В ПОЛЬСКИХ ПОРТФЕЛЯХ

Объект сделки: 5% акций агрохолдинга KSG Agro (Днепропетровская область)

Продающая сторона: портфельные инвесторы

Приобретающая сторона: Польский пенсионный фонд Generali OFE

Описание сделки: 7 сентября Generali OFE, – пенсионный фонд, входящий в структуру страховой группы Generali, – приобрел 5% акций агрохолдинговой компании KSG Agro. Как ранее сообщали "Комментарии", весной 2011 г. KSG, увеличившая в первой половине года земельный банк до 53 тыс. га., провела публичное размещение 33% акций на Варшавской фондовой бирже. До размещения единоличным акционером агрохолдинга являлся днепропетровский предприниматель Сергей Касьянов (бывший губернатор Днепропетровской области) и совладелец розничной сети SPAR.

 

ЖИТОМИРСКИЙ ДЕПУТАТ ПРИОБРЕЛ "НОВЫЙ ШЛЯХ"

Объект сделки: 44% акций ОАО "Новый шлях" (Коростышев Житомирской области).

Продающая сторона: экс-председатель правления Сергей Цапун

Приобретающая сторона: депутат Житомирского облсовета Григорий Ломаков

Описание сделки: О смене акционера ОАО "Новый шлях" (Коростышев Житомирской области) говорится в сообщении компании 31 августа, со ссылкой на данные, полученные от хранителя акций. В соответствии с ними, председатель правления ОАО Сергей Цапун продал принадлежавшие ему 44% акций и на прошедшем собрании акционеров покинул свой пост. Его акции выкупил Григорий Ломаков, после чего принадлежащий ему пакет вырос до 90% акций. Ломаков является депутатом Житомирского облсовета и главой комиссии по вопросам бюджета и коммунальной собственности.

 

ФРАНЦУЗКИЙ ПОТОМОК РАСКУЛАЧЕННОГО САХАРОЗАВОДЧИКА ЗАЙМЕТСЯ ЛЬНОМ

Объект сделки: свыше 50% акций ОАО "Володарско-Волынский льнозавод" (Житомирская область)

Продающая сторона: миноритарные акционеры

Приобретающая сторона: ООО "Линеен оф Десна" Мишеля Терещенко

Описание сделки: Житомирская областная государственная администрация планирует подписать меморандум о сотрудничестве с ООО "Линен оф Десна" (Новгород-Северский, Черниговская обл.) по реализации проекта реконструкции Володарско-Волынского льнозавода и возобновления производства на нем стоимостью $25 млн. Об этом заявил глава Житомирской облгосадминистрации Сергей Рыжук, сообщило 7 сентября ИА "Интерфакс-Украина". Как уточнили представители "Линеен оф Десна", которое возглавляет потомок известных украинских сахаразаводчиков Мишель Терещенко, его компания недавно стала акционером ОАО и сейчас находится в процессе концентрации контрольного (свыше 50%) пакета акций. Кроме того, компания уже владеет тремя заводами: в Сумской области в с. Собичево Шосткинского района и с. Марчихино-Буда Ямпольского р-на Сумской области, а также в Черниговской области (Новгород-Северский), который сейчас находится на этапе реконструкции.

 

КРЫМСКАЯ ВОДКА ЗАГОВОРИТ С АНГЛИЙСКИМ АКЦЕНТОМ

Объект сделки: 100% капитала ООО "Крымская водочная компания" (КВК, Симферополь)

Продающая сторона: кипрская Bukvica Fіnаnсе Ltd.

Приобретающая сторона: Eastern Beverage Нил Смит

Описание сделки: Инвестиционная компания Eastern Beverage (Люксембург) купила 100% Крымской водочной компании у группы физических лиц. "Крымская водочная компания" – это крупное приобретение. Я уверен в огромном потенциале алкогольного бизнеса на Украине, поэтому имею серьезные намерения на его развитие и большую заинтересованность в успехе брендов компании", – приводятся слова основателя Eastern Beverage Нил Смита пресс-служба КВК. КВК с 2009 г. работает на мощностях обонкротившейся компании "Союз-Виктан" (основная ТМ Medoff). За восемь месяцев 2011 года, КВК произвела более 2,7 млн дал. алкогольной продукции. По информации "Комментариев", на начало лета владельцем 100% капитала КВК являлась кипрская Bukvica Fіnаnсе Ltd. Смит ранее работал в компании Deloitte, с 2004 г. создал инвестиционную компанию Gyre Capital Management. В то же время эксперты отмечают, что у "Союз-Виктана", на мощностях которого работает КВК, имеются многомиллионные не погашенные долги перед "Альфа-банком" и другими кредиторами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Вадим Савенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!