Главная Новости Бизнес Семья «отфутболила» Колесникова от Донецкого аэропорта
commentss НОВОСТИ Все новости

Семья «отфутболила» Колесникова от Донецкого аэропорта

Донецкий облсовет «прокатил» вице-премьера, который возжелал передать аэропорт из коммунальной собственности в государственную

15 сентября 2011, 00:10
Поделитесь публикацией:
Семья «отфутболила» Колесникова от Донецкого аэропорта

Депутаты Донецкого облсовета неожиданно отказались рассматривать вопрос о передаче Донецкого аэропорта в государственную собственность, что фактически стало легкой оплеухой "инфраструктурному" министру Борису Колесникову, который последние несколько лет контролировал деятельность "воздушных ворот" Донецка. Кстати, не без его участия за последние несколько лет Донецкий облсовет чуть ли не ежегодно менял форму собственности аэропорта областного центра: из госсобственности принимал в коммунальную собственность, затем передавал в городскую и снова возвращал себе. Объяснения находились самые разные – то вопрос заключался в земельных проблемах, то в законодательных и налоговых изменениях, то в "необходимости инфраструктурных улучшений". Однако в Донецке ни у кого не возникало сомнений, что так или иначе это выгодно Колесникову.

Последний "финт" с Донецким аэропортом областные депутаты должны были совершить, исходя из письма первого замминистра инфраструктуры Константина Ефименко, который и просил передать воздушные ворота в госсобственность. Мотивировалось это "финансовой целесообразностью", теперь уже связанной с подготовкой к Евро-2012. Как известно, Донецкий аэропорт стал одним из ключевых объектов города, принимающего финальную часть континентального футбольного форума. Его капитальная реконструкция и международный статус потребовали миллиардных бюджетных вливаний. А раз речь ведется о государственных средствах, то перевод Донецкого аэропорта в госсобственность выглядит вполне логично и оправдано.

Однако, возникает и другой не менее логичный вопрос – почему Борис Колесников спохватился именно сейчас, а не полтора года назад, когда занялся на посту вице-премьера подготовкой к Евро-2012? Все это время коммунальный статус аэропорта не мешал правительству вливать в него колоссальные средства. Даже по самым скромным подсчетам, с начала подготовки к Евро-2012 Донецкий аэропорт получил из госказны более 1 млрд. грн. Например, председатель облсовета Андрей Федорук озвучил сумму в 1,1 млрд. грн. Тем не менее, многие эксперты говорят о более солидных затратах. Так, в данных расходах не учтено, скажем, финансирование суперсовременной взлетно-посадочной полосы, на строительство которой из госказны выложили 1,8 млрд. грн. До конца текущего года на эти работы должны были перебросить еще 300 млн. грн. Кстати, немалую часть из этих средств осваивает компания "Альтком", которую злые языки связывают с Колесниковым. Кроме того, у Бориса Викторовича есть некоторые планы касательно будущего функционирования аэропорта. В частности, министр инфраструктуры недавно объявил, что не исключает передачи управления аэропортом "Донецк" иностранным компаниям.

По данным портала "Донецк. Комментарии", теперь Колесников просто перестраховался и решил для реализации своих планов покрепче привязать к себе аэропорт, так как его контроль над облсоветом в последнее время изрядно ослабел.Это подтверждается и последним решением местного "парламента", отказавшегося пока рассматривать "перегон" аэропорта в госсобственность. В самый последний момент по инициативе руководства облсовета вопрос о "Международном аэропорте "Донецк" был снят с повестки дня. Как впоследствии заявил журналистам областной спикер Андрей Федорук, сделано это было по причине документальной несогласованности смены собственника с Кабмином. В частности, глава облсовета сослался на то, что не решен вопрос о правах трудового коллектива.

Однако, по информации портала "Донецк. Комментарии", в процесс вмешались более влиятельные силы, чем непосредственно руководство облсовета. Как известно, Андрей Федорук на посту главы облсовета является ставленником сына Президента страны Александра Януковича. Именно он, утверждают источники в местном парламенте, заставил снять вопрос о передаче Донецкого аэропорта в госсобственность. По крайней мере, Федорук до самого последнего момента не возражал против пересмотра вопроса собственности "воздушных ворот Донбасса". Почему "семейные" решили помешать Колесникову спокойно заниматься аэропортом, сказать сложно. Однако, следует отметить, что после того как "семья" и "ахметовцы" совместными усилиями изгнали из губернаторского кресла Анатолия Близнюка в Киев, а сами разделили облгосадминистрацию (отошла "ахметовцу" Шишацкому) и облсовет (достался "семейному" Федоруку), отношения между двумя группами на Донетчине изрядно охладели.Так или иначе, но теперь Колесникову для решения вопросов, связанных с освоением средств, выделенных на аэропорт, придется идти на поклон к "семье".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Мищенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!