Главная Новости Бизнес «Энергоатом» размечтался об экспорте ядерного топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

«Энергоатом» размечтался об экспорте ядерного топлива

Экспортная деятельность предприятия по производству ядерного топлива для АЭС, сооружаемого на Украине по российской технологии, будет зависеть от ряда важных условий, в том числе от качества продукции

19 сентября 2011, 17:08
Поделитесь публикацией:
«Энергоатом» размечтался об экспорте ядерного топлива

Об этом заявил генеральный директор украинского атомного концерна "Энергоатом" Юрий Недашковский в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ.

"Конечно, (реальна) опция, что мы изготавливаем не только для себя топливо, но возможен и экспортный вариант, например для тех стран, Китая, Восточной Европы, которые традиционно импортируют российское ядерное топливо", — заявил Недашковский.

По его словам, такой вариант рассматривался, но это зависит от того, насколько успешно пойдет сооружение завода, от квалификации, сертификации и качества продукции, которая будет производиться.

"Мы с российскими партнерами часто дискутировали, обсуждали, что, возможно, на Украину пойдет полностью российская поставка топлива, а изготавливаемое на заводе топливо будет идти на экспорт. Но это все будет определять экономика и взаимная выгода двух стран",- пояснил гендиректор "Энергоатома".

Как известно, ранее гендиректор концерна "Ядерное топливо" Татьяна Амосова заявила: предприятие проектной мощностью в 400 тонн по урану полностью позволяет обеспечивать все украинские потребности АЭС, при этом около 30% топлива может быть поставлено на экспорт.

Вместе с тем украинский госконцерн "Ядерное топливо" и топливная компания Росатома "ТВЭЛ" дали старт строительству на Украине завода по фабрикации ядерного топлива, учредив соответствующее частное акционерное предприятие.

Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого ей для четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл при помощи "ТВЭЛ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!