Главная Новости Бизнес Тимошенко поставила диагноз новым газовым уступкам Азарова
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко поставила диагноз новым газовым уступкам Азарова

Бывший премьер-министр, лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлия Тимошенко прогнозирует, что после создания газотранспортного консорциума с участием Европейского Союза и России украинская газотранспортная система перейдет под контроль семей представителей нынешней власти

27 сентября 2011, 18:23
Поделитесь публикацией:
Тимошенко поставила диагноз новым газовым уступкам Азарова

Об этом она сказала журналистам в перерыве судебного заседания по уголовному делу против нее по газовым контрактам с Россией в 2009 год.

"Сегодня перешли, по сути, к присвоению ГТС, и я убеждена, что после того, как все манипуляции с ГТС будут сделаны, то части этой собственности окажутся у семей, которые сегодня возглавляют государство", — сказала Тимошенко.

В то же время она выразила уверенность в том, что после смены власти ГТС, в случае потери Украиной контроля над ней, будет возвращена государству.

Кроме того, Тимошенко спрогнозировала, что Украине в случае создания газотранспортного консорциума с Россией и ЕС будет нанесен ущерб в размере 200 млрд евро.

"Сейчас под прикрытием якобы невыгодных газовых контрактов, после того, как сдали вопрос Черноморского флота, (представители власти) перешли к сдаче ГТС. Они по сути лишают Украину права собственности на объект стоимостью более 200 млрд евро, а это — бюджет страны за 5 лет приблизительно. Я думаю, что это и есть настоящее преступление, которое сегодня совершается", — сказала Тимошенко.

Экс-премьер подчеркнула, что в свое время она была инициатором законопроекта, который должен был ввести запрет на манипуляции с ГТС — передачу ее в аренду, приватизацию, передачу в консорциум.

Как сообщали "Комментарии", премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина и Россия достигли договоренности о пересмотре газовых контрактов.

Одно из условий пересмотра контрактов – создание газового консорциума.

Азаров рассчитывает уже в октябре завершить переговоры с Россией о пересмотре цены на газ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!