Главная Новости Бизнес Могилева просят расследовать смерти пособников «Ливелы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Могилева просят расследовать смерти пособников «Ливелы»

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию деятельности компании «Ливела» (Полтавская область) решила обратиться к Министерству внутренних дел и органы прокуратуры с просьбой создать совместную комиссию для изучения обстоятельств смерти 2 судей, которые выносили решения по деятельности «Ливелы»

5 октября 2011, 14:40
Поделитесь публикацией:
Могилева просят расследовать смерти пособников «Ливелы»

Такое решение комиссия приняла на заседании

 Рассмотреть данный вопрос предложил депутат Верховной Рады от фракции БЮТ Сергей Пашинский.

"Такое впечатление, что мы уже входим в какой-то голливудский триллер, оказывается, судьи, которые принимали (решения), их уже нет в живых. Я нисколько не сомневаюсь, что людей, которые подписывали документы, возможно, уже нет на территории Украины", — сказал он, узнав на заседании о том, что умер второй судья, хотя ранее ему было известно о смерти только одного судьи.

Председатель комиссии депутат от фракции Блока "Наша Украина — Народная самооборона" Роман Зварич спрогнозировал, что милиция и прокуратура сошлются на болезнь судей.

"Будет ответ о том, что оснований нет, потому что в обоих случаях там была длительная болезнь", — сказал он.

Позднее Пашинский рассказал, что один из умерших судей принимал решение по "Ливеле" в 2004 году.

"Первый судья — это тот легендарный судья, который вынес это решение Автозаводского райсуда Кременчуга (в январе 2004 года), из-за которого это все пошло... Это все тема Виктора Федоровича. Вот он появляется, появляется решение суда, и поехали. "Ливела" работала 3 раза — в период 2003-2004, 2007 и 2010", — сказал он.

Депутаты договорились провести следующее заседание через 2 недели (ориентировочно 19 октября).

Напомним, в конце марта 2011 года Высший административный суд отказал Государственной налоговой службе в пересмотре Верховным Судом решения Высшего админсуда от 22 декабря 2010 года, которым было закрыто производство по делу о законности ввоза компанией "Ливела" нефти и нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС.

По данным АМКУ, "Ливела" была ликвидирована 9 марта 2011 года.

"Ливеле" был разрешен ввоз в Украину товаров без уплаты налогов на основании закона "Об иностранных инвестициях" от 1992 года решением Автозаводского райсуда Кременчуга 19 января 2004 (разъясненным постановлениями этого же суда от 23 января 2004 и 10 августа 2007).

Таможня оценивает убытки государства от безналогового ввоза нефтепродуктов "Ливелой" в 2010 году в 2,892 млрд гривен.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!