Главная Новости Бизнес Фирташ потеснил «Нафтогаз» на таможне
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ потеснил «Нафтогаз» на таможне

НАК потерял монополию на растаможку импортного газа. Это на руку «Укргаз-энерго»,  в которой государство лишилось своей доли

6 октября 2011, 11:45
Поделитесь публикацией:
Фирташ потеснил «Нафтогаз» на таможне

На газовом рынке Украины на днях произошла революция. Как стало известно "Комментариям",  в конце сентября утратило силу положение Кабмина, согласно которого поставлять импортный газ в нашу страну может только НАК "Нафтогаз Украины". Денонсация этого правила означает, что отныне этими трейдерскими операциями может заниматься любой желающий. Первым в их числе, скорее всего, будет вездесущее ЗАО "Укргаз-энерго".

Первые предпосылки для кардинальных изменений правил игры на газовом рынке Украины появились 10 февраля 2011 г. В этот день Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабмина №163 от 5 марта 2008 г., в соответствии с которым Энергетическая региональная таможня могла растамаживать газ исключительно для НАК "Нафтогаз Укрианы". Автором этого документа выступила тогдашняя премьер-министр Юлия Тимошенко, которая преследовала цель вывести из газового рынка своего оппонента Дмитрия Фирташа. К чести Тимошенко выполнить поставленную задачу ей действительно удалось быстро, ведь постановлением №163 была фактически заблокирована деятельность близкого Фирташу ЗАО "Укргаз-энерго", которое в тот момент активно занималось поставками импортного газа в Украину.

Несмотря на то что "Укргаз-энерго" смогло спустя три года реанимировать свои позиции с помощью столичного админсуда, поначалу создавалось впечатление, что Кабмин не теряет надежды восстановить статус-кво. Так, уже в марте т.г. правительственные юристы состряпали жалобу в Киевский апелляционный административный суд с ходатайством об отмене вердикта первой инстанции. Но эта апелляция правительства была очень похожа на фарс, ведь уже тогда Кабмин возглавлял Николай Азаров, представляющий интересы ПР, которая симпатизирует Дмитрию Фирташу. На этом фоне кажется абсолютно логичным тот факт, что буквально пару недель назад (20 сентября) вышеупомянутое решение Окружного админсуда Киева оставил в силе Киевский апелляционный административный суд.

Безусловно, никто не отменял право правительства подать кассацию на это постановление, но тут следует учитывать сразу два нюанса. Во-первых, на это у юристов Кабмина осталось всего 4 дня (на оспаривание вердикта апелляционной инстанции отводится всего три недели, из которых две с половиной уже истекло). Во-вторых, решения апелляционной инстанции вступают в силу в день провозглашения. Это значит, что таможенники уже сейчас имеют полное право растамаживать импортный газ для какой угодно компании, обладающей разрешениям на работу на газовом рынке Украины. Очевидно, что первым в этом списке стоит "Укргаз-энерго", ведь буквально полгода назад (в марте) Нацкомиссия по регулированию энергетики выдала этой компании лицензию на поставку 4,8 млрд куб. м газа/год сроком действия до 2016 г.

Вряд ли у кого-то вызывает сомнения, что ЗАО будет эксплуатировать эту лицензию "по полной программе", ведь буквально на днях в числе его учредителей произойдут кардинальные перемены. Поводом для акционерных перестановок является вердикт Высшего хозяйственного суда Украины от 27 сентября. Этим решением служители Фемиды исключили НАК "Нафтогаз Украины" из состава акционеров ЗАО "Укргаз-энерго", сославшись на то, что государственный газовый монополист допустил ряд нарушений в процессе своего участия в создании этого предприятия. "Компания "Нафтогаз" вопреки своему уставу не согласовала уставные документы с Министерством энергетики, а значит ее участие в создании ЗАО является неправомерным", — так объяснил свое решение суд.

 Такая развязка этого процесса означает, что вскоре в реестре "Укргаз-энерго" будет числиться только одна компания – Rosukrenergo. Поэтому именно этой швейцарской фирме ЗАО будет перечислять свои будущие дивиденды. А они наверняка будут не малыми, ведь услугами "Укргаз-энерго" всегда с удовольствием пользовались потребители газа самых разных мастей, которых в отношениях с ЗАО в первую очередь привлекала цена на голубое топливо. Что же касается "Нафтогаза", то составить достойную ценовую конкуренцию ЗАО он вряд ли сможет. Ведь его отпускной тариф на газ всегда будет больше, поскольку ему, в отличие от "Укргаз-энерго", нужны деньги не только для обслуживания своих многомиллиардных кредитов, а и на растущие как на дрожжах финансовые обязательства перед российским "Газпромом".

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Савченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!