Главная Новости Бизнес Инвестпривлекательность Украины ушла в кризисный год
commentss НОВОСТИ Все новости

Инвестпривлекательность Украины ушла в кризисный год

Влияют на настроение инвесторов не столько внешние события, сколько внутренние

6 октября 2011, 12:25
Поделитесь публикацией:
Инвестпривлекательность Украины ушла в кризисный год

Индекс инвестиционной привлекательности Украины снизился до уровня показателей III квартала 2009 года и составил 2,56 по пятибалльной шкале, по сравнению с 3,39 во втором квартале 2011 года 

Как передает корреспондент "Комментариев" об этом на пресс-конференции сообщила исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко.

По данным ЕБА, восприятие инвесторами рынка Украины резко ухудшилось, что было вызвано внутренними — нестабильность экономической и правовой сфер и внешними факторами – глобальной рыночной турбулентностью.

"Траектория падения индекса инвестиционной привлекательности Украины — от 3,39 во II квартале 2011 года до 2,56 в III квартале. Это тревожный сигнал, который указывает на недостаточную уверенность инвесторов в экономике и рынке страны. Причины падения можно разделить на внешние — это глобальная рыночная нестабильность, ведь мир, к сожалению, стоит на пороге второй волны рецессии и кризиса, и внутренние. Состояние рынков США и Европы не может не отражаться на экономике Украины, и, самое главное, сценарии развития ситуации неизвестны. Среди внутренних причин предшествуют укоренения коррупции, усиление давления властных структур на бизнес и недостаточная эффективность реформ", — рассказала Деревянко.

Опрошенные компании-члены ЕБА, отмечали усиление давления со стороны властных структур — 12%, укоренение коррупции — 11%, сложности в сфере налогообложения, особенно в возмещении НДС и общую рыночную нестабильность — 9%.

Оценка текущего инвестклимата получила самые низкие показатели — 2,3, составляющая "изменение климата за предыдущие три месяца" была оценена на уровне 2,5, прогнозы относительно инвестиционного климата достигли среднего значения 2,7.

"Последние показатели индекса настолько снизились, что дошли уровня кризисного 2009 года. Ухудшение ситуации на международной арене играет не последнюю роль в падении показателей. Теперь ожидать быстрого улучшения ситуации мы не можем, поэтому, в таких обстоятельствах места для дальнейших ошибочных стратегических шагов просто нет", — отметил президент ЕБА, генеральный директор компании Dragon Capital Томаш Фиала.

По словам Фиалы, сейчас в Украине нет активного прихода инвестиционного капитала, но говорить о паническом беге уже имеющихся инвесторов не стоит.

Инвесторы отмечают, что индекс субъективный, поскольку отображает настроение бизнеса. Однако на фоне ожидание результатов от правительственных реформ, бюрократические трудности, риски девальвации гривны, снижение ликвидности банков быстрых изменений в бизнес среде ждать не стоит.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!