Главная Новости Бизнес Хакеры «взломали» земельную реформу Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры «взломали» земельную реформу Януковича

«Тайная книга», пошагово расписывающая запуск рынка земли с Нового года, оказалась «слитой» с компьютеров Госземресурсов. Еще до принятия земельной реформы

28 октября 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
Хакеры «взломали» земельную реформу Януковича

Вчера замглавы Верховной Рады Николай Томенко обнародовал на брифинге любопытнейшую информацию. С его слов, все губернаторы и мэры городов получили из Киева книгу под названием "Земельная реформа в Украине: 100 вопросов и ответов". В качестве предисловия в ней размещены вступительные слова Президента Виктора Януковича и министра агрополитики и продовольствия Николая Присяжнюка.

Но самое интересное в этой брошюре кроется в ста ответах, в которых чиновникам на местах подробно расписали как, в каком объеме, за сколько и когда начинать продавать земли сельхозназначения – уже с 1 января 2012 года. В принципе, все полностью соответствует тексту правительственного проекта закона "О рынке земли" (№9001-1) от 19 июля 2011 года. С одной только поправкой – указанный законопроект не прошел еще даже и первого чтения, будучи рассмотренным только профильным комитетом.

К слову, в комитете по вопросам аграрной политики и земельных отношений его восприняли далеко не позитивно. В заключении, подписанным главой этого комитета "регионалом" Григорием Калетником можно найти не одно и ни два замечания в адрес "детища" Присяжнюка (впрочем, раньше депутат с завидным постоянством воплощал в своих законопроектах высказанные вслух мысли Николая Азарова).

В частности, в законопроекте Кабмина прописано, что граничная максимальная площадь участков для ведения товарного сельхозпроизводства в частной собственности одного лица не может превышать 2100 га. Одновременно, в профильном комитете заметили, что средняя площадь сельхозугодий одного сельсовета составляет около 2400 га., что неизбежно приведет к ситуации, когда одна семья может стать собственником всех земельных массивов многих сельсоветов. А, в конце концов, и к "быстрому вымиранию сел".

Заключение же Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады и вовсе заканчивается предложением направить документ после принятия за основу не на второе, а на повторное первое чтение.

И, тем не менее, брошюру со 100 ответами действительно разослали по регионам. "Комментариям" удалось получить ксерокопию скандальной "книги". После чего мы позвонили главе Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергею Тимченко, который мало того, что подтвердил наличие брошюры в регионах, но и сделал заявление о том, что все произошедшее является спланированной провокацией, направленной против действующей власти и против земельной реформы в частности.

Он прямо сказал, что "книга" на руках региональных чиновников является "утечкой" из компьютеров Госземресурсов. Со слов Тимченко, его ведомство действительно готовило документ, но на случай принятия закона. И, собственно, этот текст, – в электронном виде, – кто-то из агентства кому-то "слил". А то, что акция (если, конечно, верить Тимченко) была спланированной, доказывает наличие сверстанного текста под обложкой (существование которой нам также подтвердил Тимченко). Убедиться в том, что распространенный текст был далеко не сырой, можно здесь.

Кроме того, чтобы избежать обвинений в неправильном толковании, дословно приведем наш разговор с главой Госземресурсов.

 

Тимченко: Вы знаете, на самом деле нами готовился макет. Я сейчас сам разбираюсь в этой ситуации. Произошла утечка из компьютера одного либо нескольких наших сотрудников. Это такая акция против нас. Есть макет, который абсолютно не готовый, не сверстанный – он вообще в электронном виде. И никто, в том числе и я, не давал команды распространять эту брошюру. Я сейчас разбираюсь, каким образом она попала (чиновникам в регионы), кто контролировал (процесс) – я выясню, кто все эти люди, это будет не сложно.

"Комментарии": А подтверждается информация, что книгу получили все губернаторы?

Тимченко: Я еще не знаю кому именно (она попала в руки). Сегодня я точно также (как и вы) узнал, что где-то Томенко сообщил, и с этого информационного источника началось все раскручиваться. Но я получил подтверждение, – но не у губернаторов, а в некоторых сельсоветах, – что действительно такой материал есть. И, соответственно, начал собственное расследование. Потому что это – макет, и без моей визы он уйти не мог.

"Комментарии": Томенко еще говорил, что книга была со вступлением Виктора Януковича и Николая Присяжнюка…

Тимченко: Это примерные слова. Ни Присяжнюк, ни Президент такого не говорили. Это заполнение места (в макете). Вот мы же собираем, – как корзину желаний, – пожелания граждан, собственников паев… (далее связь оборвалась)

 

Иными словами, речь Президента сотрудники земельного ведомства написали "от себя". И после этих слов Тимченко остается только догадываться, на какой типографии и по чьему заказу "утечка" из госагентства была "доведена до ума".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!