Главная Новости Бизнес Власти припугнут богатых
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти припугнут богатых

Угрозы Кабмна ввести налоги на роскошь закончатся, скорее всего, повешением платы украинцам за застекленный балкон

14 ноября 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
Власти припугнут богатых

Министерство социальной политики Украины не смогло уберечься от мистицизма прошлой пятницы и обнародовало у себя на сайте новый законопроект: "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно внедрения налога на богатство".

Истоки появления этого документа в Министерстве советуют искать в обостренном чувстве социальной справедливости. Которое у чиновников еще больше обострилось из-за бушующего в мире экономического кризиса. "В условиях обострения мировой экономической ситуации социальная справедливость требует, чтобы зажиточные люди платили больше, чем бедные", — торжественно зазывает обсудить законопроект сайт Минсоцполитики.

На самом деле, к экономическому кризису появление "налога на богатых" не имеет никакого отношения. Ну, или очень отдаленное.

Упомянутый законопроект – попытка Минсоцполитики снизить градус народного недовольства проводимой "социальной политикой" в стране. Ведь снова "роскошную" (налог на роскошь) тему в правительстве подняли 2 ноября – когда у них гостил Президент  Виктор Янукович. А встречали его под Кабмином в ту среду  недовольные "чернобыльцы". Ранее на штурм Рады ходили "афганцы". За два месяца до этого депутаты были освистаны народом за пенсионную реформу. Готовится еще ряд действий по сужению социальных гарантий, ужесточению выделения госпомощи и повышению "бытовых" налогов. Напряжение в обществе  усиливается и нужно выпустить пар.

Тут и появляется "налог на богатство".

Согласно тексту документа, этот "роскошный" налог будет действовать 5 лет – до 2017 года. И должен ежегодно приносить в казну по 800 млн. гривен.

Прежде всего, в Налоговом кодексе предлагается дополнить статью о подоходном налоге и сделать вместо двух существующих ставок – три. То есть, сегодня украинцы платят 15% подоходного налога при условии, что доходы не превышают 10 минимальных зарплат на начало года (941 гривня в 2011-м). Кто получает более 9,4 тысяч гривен зарплаты, оплачивает уже налог в 17%. Теперь же будет введен налог в 20% для тех, у кого доход выше 15 минимальных зарплат. Если учитыать существующий вариант бюджета на 2012 год, платить новый налог будут те, у кого доход за месяц будет выше 16 тысяч грн. Вернее, 20% придется заплатить не со всей суммы, а только с денег, "превышающих порог".

Дальше инициативы Минсоцполитики уходят в материальную часть. Предлагается брать налоги с предметов роскоши от  суммы их продажи (которую будет оплачивать продавец) или от технических (метрических) характеристик имущества (отчеты по уплате налогов с которых будут подавать сами физлица).

Так, предлагается заплатить 10% от стоимости за мобильные телефоны, украшения из драгметаллов и часы (и, кстати, оружие), если сумма покупки превышает 2 тыс. евро. За предметы искусства, антиквариат, одежду и обувь, мебель придется платить упомянутую "десятину", если сумма покупки превышает 3 тыс. евро.

 Сколько и за что предлагают брать с "богатых"

Объект налогообложения

Размер налога

Сумма налога (грн.)

Квартира площадью более 300 кв. м

2% от минимальной зарплаты за кв.м

от 6 420

Дом площадью более 600 кв. м

2% от минимальной зарплаты

от 12 840

Земельный участок

(не сх-назначения) площадью более 0,5 га

25 % от нормативной оценки пахоты региона

от 3 000 (средняя по Украине)

Легковые авто с объемом двигателя более 4 тыс куб см

20% от минимальной зарплаты за 100 куб см

от 8 560

Мотоцикл объемом двигателя более 800 куб см

20% от минимальной зарплаты за 100 куб см

от 1 712

Судна с двигателем более 55 кВТ

20% от минимальной зарплаты за 1 кВт

от 11 770

Самолеты и вертолеты

0,2% от минимальной зарплаты  за 1 кг взлетной массы

от 12 800 (если взять за расчет вертолет AW139, на котором летает В. Янукович)

Предметы роскоши (стоимостью покупки) более 2-3тыс евро

10%

-

Зарплата более 16 тыс грн

 

20%

 -

 * с 1 января минимальная заработная зарплата предусмотрена проектом госбюджета на 2012 год в размере 1073.

 

Следует отметить, что Минсоцполитики предлагает, чтобы налоги физлица платили  раз в год до Дня знаний – 1 сентября (с предметов роскоши будут уплачивать сами продавцы, как писалось выше). Эти деньги планируется направить на доплаты пенсионерам. Но вот получат ли они их – большой вопрос.

Инициативы Минсоцполитики – не первые плацебо социальной справедливости от властей народу за последнее время. В прошлом году, при подготовке Налогового кодекса, этот же Кабмин уже обещал ввести налог на недвижимость. Но не сделал этого – введение налога было отложено. Потом власти грозились обложить 5% депозиты свыше 200 тысяч. И эта угроза богатым осталась пустым звуком: планируется, что налог заработает с 2015 года.

Это же правительство обещало социальную справедливость и в вопросе повышения акцизов на нефтепродукты. Дескать, кто больше ездит, тот и больше платит. В конечном счете, после повышения "бензиновых налогов" начали больше платить владельцы "ланосов", а не "лексусов". К стати, акцизы снова планируют повысить – денег на Евро-2012 не хватает.

И как тут не вспомнить, что при принятии пенсионной реформы инициаторы (тот же "социальный" вице-премьр Сергей Тигипко) обещали, что за повышением пенсионного возраста последует и снижение VIP-пенсий чиновникам. Возраст выхода на пенсию простым работягам уже повышен, а вот про уменьшение пенсий судьям, депутатам и чиновникам ничего не слышно.

Не исключено, что и в этот раз угрозы заставить раскошелиться зажиточных людей окажутся пустыми. Пока очевидно, что с "богатых" власть предержащим  удобнее получать "налоги" в виде их собственности (отчего с каждым днем и растет количество как рейдерских атак, так и проверок силовиков). А вот придумывать налоги "на роскошь" больше получается в отношении менее зажиточных граждан. Например, повысить плату за застекленный балкон не в меру разбогатевшим.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Школяренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!