Главная Новости Бизнес Картофельная паника пришла на смену гречневой
commentss НОВОСТИ Все новости

Картофельная паника пришла на смену гречневой

6 сентября 2010, 16:39
Поделитесь публикацией:
Картофельная паника пришла на смену гречневой

Россияне скупают картошку. Вполне реально, что благодаря российским СМИ, картошку начнут скупать втридорога и украинцы

Гречневая паника, которая несколько недель держала в напряжении Россию и в очень значительной степени породила аналогичную ценовую лихорадку в Украине, сменилась новым продуктовым кризисом. Теперь ценовые рекорды у соседей бьет картофель.

Сегодня российские СМИ сообщили, что стоимость килограмма "второго хлеба" в стране уже выросла вдвое, а в сравнении с прошлым годом – в пять-шесть раз. В пересчете на гривну картофель в рознице стоит уже 6,5-8 гривен. И продолжает дорожать.

Налицо все признаки продовольственной паники. Местный рынок не верит, что обещанные 400 тысяч тонн продукции из Беларуси поступят вовремя и в полном объеме: ведь очень вероятно, что картошка может стать следующим аргументом нефтегазово-телевизионных "дебатов" Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Учитывая "заторможенную" зависимость Украины от российских событий, украинские эксперты не исключают, что уже в ближайшее время местные СМИ будут прогнозировать подобное развитие "картофельной" истерии и в нашей стране.

Соответствующая атмосфера уже создана. Так, еще в конце августа Украинский клуб аграрного бизнеса заявил, что до нового года отечественный картофель подорожает в полтора раза. Из-за снижения урожая на 30%. Тезис о неминуемом подорожании активно подхватили СМИ.

Министерство аграрной политики в спешном порядке попыталось такие выводы опровергнуть, заявив, что картошки хватит всем. "Конечно, по прогнозам с учетом сложных погодных условий мы сократили на 5% планы на урожай… но угрозы потреблению и обеспечению картошкой нет", — сказал министр Николай Присяжнюк. И тут же согласился, что цены вырастут. Но незначительно.

"Министру вообще следовало сказать, что урожай в этом году будет лишь на 1% ниже, чем в последние годы. Тем более, его "пять процентов" относятся к прогнозам рекордного урожая картофеля, который мы ожидали в этом году", — сказал изданию представитель МинАПК. — "Правда, качество картошки в этом году будет чуть хуже. А значит, ее нужно быстрее сбыть. И тут вариант с Россией очень кстати".

В то же время, по информации издания, сейчас закупочные цены в приграничных областях с Россией выросли с 2 до 3,50 гривен за килограмм. Хотя в прошлом году стоимость в "картофельный сезон" не превышала 1,5-2 гривны.

"Сейчас у нас столько машин с российскими номерами! И закупочные цены растут почти каждый день. Единственная проблема, что и картошки не так много, как в прошлом году. А то можно было бы хорошо продать", — рассказал изданию Иван Басюк, житель Сумской области.

"В пограничных областях цены на картошку взлетели. Полным ходом идет "контрабас" в Россию. Тем более, с поставками с Белоруссии у россиян проблемы", — поделился информацией источник на рынке. — "Пока поставки в России – это частная инициатива бизнеса, государство в этом не участвует. Думаю, что около 2 миллионов тонн пересечет границу по этим схемам. Но и Украине это только на руку – около 30% картошки у нас всегда гибнет из-за плохого хранения".

Впрочем, эксперты спешат успокоить – украинцам своей картошки хватит. Страна производит около 20 млн тонн ежегодно, входя в пятерку крупнейших "картофельников" мира. А потребляет только ¾ урожая (с учетом посевного материала и на корм скоту).

Правда, общее подорожание овощей в этом году, удерживает в Украине высокие цены и на картошку. Однако эксперты уверены – российская ситуация у нас не повторится. Сегодняшние розничные цены в 4-4.50 гривен за килограмм на городских рынках – это максимум, и в ближайшее время следует ожидать их снижения.

"Картофель сейчас в Украине на 50% дороже, чем в прошлом году в это же время. Из-за того, что все овощи дорогие. В ближайший месяц цены могут немножко упасть, а в декабре могут вырасти на 10-20% по сравнению с сегодняшним уровнем" — рассказал нашему изданию руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Андрей Ярмак. — "Хотя если СМИ будут нагнетать ситуацию, то цены могут вырасти и более существенно. У нас уже было такое когда-то — кто-то что-то неосторожно сказал, и картофель вырос в цене в 2 раза за неделю, т.к. везде все подхватили тему. Ну а затем с марта резко начал дешеветь".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!