Главная Новости Бизнес «Шантаж зарплатой» тернопольского мэра прикрыла прокуратура
commentss НОВОСТИ Все новости

«Шантаж зарплатой» тернопольского мэра прикрыла прокуратура

Прокуратура Тернополя по обращению местных предпринимателей опротестовала протокольное поручение городского головы Сергея Надала, согласно которому им для получения разрешений горсовета на ночной режим работы, аренду коммунального имущества и прочее необходимо было предоставить справку, что средняя официальная  зарплата на их предприятии составляет не менее 2,1 тыс. грн.  Об этом сообщил сам Надал

16 ноября 2011, 11:02
Поделитесь публикацией:
«Шантаж зарплатой» тернопольского мэра прикрыла прокуратура

"Есть протест прокурора, который указывает, что необходимо привести в соответствие с действующим законодательством данное поручение. Поэтому теперь оно будет носить исключительно рекомендательный характер", – сказал Надал.

При этом мэр отметил, что после того как в сентябре он подписал данное протокольное поручение, средняя зарплата в Тернополе выросла с 1,8 тыс. до 2,2 тыс. грн.

Он подчеркнул, что документ был направлен на увеличение поступлений в бюджет. По его словам, речь идет о легализации, а не о повышении зарплат.

Предприниматели, которые считали это поручение незаконным, опротестовали его в прокуратуре. Руководитель областной организации "Підприємці Тернопілля" Петр Мокрий отметил, что обращения в прокуратуру, после которого ведомство вынесло протест на протокольное поручение мэра, подписали 8 общественных организаций, в частности "Підприємці Тернопілля", "Громадська альтернатива", профсоюз центрального рынка Тернополя, "Асоціація підприємців Тернопільщини".

Напомним, Сергей Надал в сентябре подписал протокольное поручение, согласно которому в Тернополе для получения разрешений городского совета или аренды коммунального имущества предприниматели вынуждены доказать, что средняя официальная зарплата на их предприятии составляет не менее 2,1 тыс. грн. Показатель в 2,1 тыс. грн. он мотивировал тем, что именно такой размер средней зарплаты предусмотрен на конец года городской программой социального-экономического развития.

После подписания поручения все структурные подразделения мэрии, если к ним обращался предприниматель за получением каких-то разрешений или с просьбой предоставить в аренду коммунальное имущество, предварительно требовали предоставить официальную справку о размере средней зарплаты на этом предприятии. Если эта сумма не превышала 2,1 тыс. грн., то разрешения предприятие не получало.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!