Главная Новости Бизнес Тигипко придумал альтернативу кредитам МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко придумал альтернативу кредитам МВФ

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует, что в случае отказа Международного валютного фонда продолжить кредитование Украины украинские власти будут стремиться договориться о привлечении кредитов у Китая, Индии, Бразилии или России

25 ноября 2011, 08:06
Поделитесь публикацией:
Тигипко придумал альтернативу кредитам МВФ

Об этом он сказал в эфире телеканала "Первый национальный".

Тигипко отметил необходимость привлечения кредитов в связи с тем, что в 2012 году Украина по государственным обязательствам должна выплатить, по его словам, около 15 млрд долларов в рамках погашения существующих кредитов и процентов по ним.

По словам министра, необходимые кредиты могут быть привлечены либо у других международных финансовых организации, либо на базе двухсторонних договоренностей с другими государствами.

"Двухсторонние отношения — это Китай, Индия, Бразилия, Россия", — сказал он.

При этом Тигипко спрогнозировал, что двухсторонние переговоры с этими странами о кредитовании не будут легкими.

"Любой кредитор будет беспокоиться, чтобы его деньги были возвращены, и будет требовать тех или иных шагов. Хорошо, если эти шаги будут касаться только бюджетных вопросов, когда там не будет каких-либо политических моментов, но во время двухсторонних переговоров это может быть", — отметил он.

Комментируя переговоры с МВФ, министр отметил, что украинская сторона сама инициировала перерыв до конца ноября- начала декабря, до завершения переговоров с Россией по газу, поскольку основным спорным вопросом в переговорах с фондом является его требование повысить цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики.

При этом Тигипко признал, что переговоры с Россией по газу затягиваются.

Как сообщали "Комментарии", Премьер Николай Азаров рассказал о плюсах того, что Украина в этом году еще не получила ни одного транша МВФ.

Ранее, миссия МВФ после визита в Киев взяла паузу для дополнительной "отработки технических вопросов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!