Главная Новости Бизнес Бензин начал дорожать
commentss НОВОСТИ Все новости
4 октября 2010, 17:00
Поделитесь публикацией:
Бензин начал дорожать

В понедельник, впервые почти за месяц, изменились цены на украинских автозаправочных станциях. Эксперты говорят, что пока это "проба пера" владельцев АЗС

Последний раз цифры на стелах отечественных заправок менялись еще в начале сентября. Тогда в течение двух дней все крупные операторы розничного рынка снизили стоимость литра своей продукции на 20 копеек. Трейдеры объясняли это дешевеющим оптом, а также общеевропейским трендом. Неофициально звучала версия, что способствовала удешевлению в стране политика бизнес-группы "Приват". На их заправках аналогичная ситуация произошла ровно на сутки раньше, чем на АЗС конкурентов.

В целом, до конца месяца цены так и оставались стабильными. Но уже в первый понедельник октября аналитические компании, которые занимаются ценовым мониторингом, зафиксировали их изменение. Пока же в среднем по стране, по данным консалтингового агентства А-95, литр бензина и солярки добавил в стоимости символическую одну копейку. Хотя сети WOG и ОККО увеличили цены на 8-5 копеек.

"Предпосылки для подорожания существуют и весьма серьезные. В сентябре нефть подорожала на 10%, столько же прибавило дизтопливо на мировых рынках. На фоне стабильности в Украине маржа АЗС снизилась до минимального за несколько последних лет значения" — рассказал "proUA" Сергей Куюн, директор консалтингового агентства "А-95", считающий, что в октябре роста цен избежать не удастся.

По данным научно-производственного центра "Психея", сегодня официальные цены украинских НПЗ выше цен, по которым топливо продается в рознице на 6-15%, в зависимости от вида топлива. Оказывает "бычью услугу" ценам и удорожание импорта с сокращением объемов переработки внутри страны.

"Стал на ремонт Шебелинский завод. Есть информация, что с 15 октября остановится Одесский НПЗ. Официально в "Лукойле" говорят, что это планово-профилактическая остановка, но неофициально называется другая причина: сейчас собственникам завода выгоднее импортировать в Украину нефтепродукты из своих российских или румынских заводов, чем производить здесь", — рассказал "proUA" представитель рынка.

В тоже время, источники издания утверждают, что на сдерживание цен на внутреннем рынке будет влиять увеличение контрабанды топлива через восточные и южные рубежи, а также робота компаний с льготным режимом налогообложения, поставляющим топливо по импорту без уплаты акциза и НДС.

"Сегодня экономические предпосылки для подорожания есть, а политических – нет. И никто из нефтетрейдеров не рискнет сейчас наживать себе неприятности. Я согласен, что сегодня многое будет зависеть также от объемов контрафактной продукции и топлива, которое растамаживается с льготами. Это будет также удерживать ценовую стабильность. Мой прогноз – сейчас цены повышаться существенно не будут. Резкий скачек нас ожидает после нового года, когда будет Налоговым кодексом повышен акциз. Это приведет сразу к подорожанию литра бензина на 25-30 копеек" — рассказал "proUA" Леонид Косянчук, президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!