Главная Новости Бизнес Украинцы ввязались в валютные бои Европы и США
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы ввязались в валютные бои Европы и США

7 октября 2010, 09:19
Поделитесь публикацией:
Украинцы ввязались в валютные бои Европы и США

Рост курса евро приведет к подорожанию в Украине автомобилей, бензина, лекарств, бытовой техники, фруктов и многого другого

В среду европейская валюта в украинских обменниках преодолела "психологический" уровень – 11 гривен за евро. В четверг в столичных пунктах обмена европейскую валюту продавали по 11,04-11,06 гривен. Это почти на гривну дороже, чем еще месяц назад.

Такому резкому скачку евро в Украине способствуют аналогичные мировые тенденции, где европейские деньги все увереннее дорожают на фоне американского доллара. Но теперь это противостояние может заинтересовать не только финансистов, но и простых украинцев. Ведь противостояние евро и доллара уже в ближайшие недели скажется на подорожании некоторых товаров и услуг в самой Украине. Вернее, уже даже сказалось на цене некоторых из них.

Так, совершить туристическую поездку в Европу украинцам уже стало дороже на 6-8%, чем пару недель назад. Сами цены туров операторы пока не меняют. Но поменяли собственный "обменный курс". Теперь многие турфирмы предлагают своим клиентам обменять их гривневую зарплату на путевку в страны ЕС по курсу 11.00-11.15 гривен за евро.

Правда, путешествовать украинцам станет дороже не только Евросоюзом, но и самой Украиной. Из-за подорожания бензина. Рост евро уже вынудил некоторые АЗС в начале этой недели поднять цены. Надо признать, что пока стоимость бензина изменилась незначительно. Но многие эксперты уверены — в ближайшее время подорожание топлива будет более значительным.

"В топливных ценах напрямую зависимость от евро заключается только в акцизе, который облагается НДС. Например, при курсе 10 гривен эта часть составляет 1,2 гривны. При курсе 11 — 1,32 гривны. То есть, при росте курса на гривну конечная цена увеличится на 12 копеек за литр. Ну а поскольку пока колебания меньше, то и их влияние тоже меньше" — рассказал "proUA" Сергей Куюн, директор консалтинговой компании "А-95".

"Но намного больше усиление курса евро значит в глобальном плане. Как правило, это автоматически означает ослабление курса доллара, что приводит к росту цен на нефть и нефтепродукты, так как они котируются в мире именно в американской валюте. Вот и последний рост цен, который мы наблюдаем в последнюю неделю, аналитики во многом объясняют слабостью доллара, точнее — усилением евро", — отмечает эксперт.

Но для автомобилистов укрепление евро несет неприятности не только в изменении стоимости топлива. Теперь подорожание коснется и самих автомобилей. "Сегодня импортные автомобили напрямую привязаны к курсу доллара или евро. Поэтому, подорожание евро, конечно, скажется на их стоимости. По моим оценкам, где-то две трети международных автомобильных брендов, которые продаются в Украине, привязаны именно к курсу евро. В то же время, "серые дилеры" работают в основном с долларом" — рассказал "proUA" Олег Назаренко, директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

"Наша компания уже со следующей недели планирует поднять цены на 5-6%. Это немного ниже курсовых колебаний (если исходить из того, что за сентябрь евро выросло примерно на 8%)", — рассказала изданию Елена Дунина, генеральный директор ДП "АВТО Интернешнл", официального импортёра и дистрибьютора Mazda и Suzuki в Украине. По ее мнению, отличие сегодняшней ситуации с курсом и ценами от ситуации двухгодичной давности состоит в том, что осенью 2008 года у большинства импортеров, ожидавших роста автомобильного рынка, склады были переполнены завезенными автомобилями. Затем, чтобы избавиться от этих запасов, импортеры распродавали их на протяжении последующих 1-1,5 лет — кто по сниженным ценам, а кто и по старому (докризисному) курсу валют. Но в начало 2010 года импортеры уже вошли с распроданными складами. И сейчас наперед больших запасов никто из компании уже не делает – автомобили растамаживаются "с колес", поэтому такого временного лага, связанного с ростом цен не будет. При этом Елена Дунина утверждает, что цены на авто, которые приобретаемые за евро, все равно будут ниже, чем полгода назад, поскольку весной во время падения курса евро практически все импортеры снизили цены.

Вслед за автомобилями уже в ближайшие дни подорожает и бытовая техника. Так, по словам Владимир Колодюка, президента Unitrade Group, рост цен может составить от 10% до 20%. "Цены будут поднимать уже сейчас, потому что все товары закупаются с отсрочкой платежа и соответственно отдавать деньги за товар нужно уже по новому курсу" — рассказал он изданию. Правда, генеральный директор Ассоциации бытовой техники и электроники Олег Иванов с такими прогнозами своего коллеги не согласен. "Вряд ли вскоре стоит ожидать повышения цен на технику, поскольку сегодня розница бытовой техники и электроники производит расчеты с поставщиками в гривне. При этом контракты заключены на длительный срок. К тому же совсем скоро ожидается начало "предновогоднего сезона", когда, наоборот наблюдается тенденция снижения цен на технику" — рассказал Олег Иванов "proUA".

Но вот не вызывает сомнений, что в цене точно добавят импортируемые из Европы лекарства. Ведь сегодня в денежном выражении 75% отечественного фармацевтического рынка – импорт. При этом значительная часть препаратов поставляется в Украину из европейских стран. "Цены на них вырастут пропорционально изменению курса валют – на 8-9%. Поскольку импортеры лекарств работают с зарубежными производителями по контрактам, которыми предусматривается отсрочка платежа, то чтобы иметь возможность оплатить эти контракты, отпускные цены на товар нужно корректировать сразу же после изменения курса. Обычно если изменения курса валют до 1-3%, цены не лекарства не растут. Если уровень колебаний превышает 3-%-ный показатель, цены импортеров на лекарства изменяются в течение одной недели после этого" — рассказал "proUA" Владимир Дудка, член правления Ассоциации фармацевтических дистрибуторов "Фармукраина".

"Если продукт импортируется, то любая валютная нестабильность увеличивает розничную цену на него порядка 5% от его стоимости. Вообще, когда начинается нестабильность с курсом, импортеры начинают закладывать эту нестабильность в цену", — рассказала изданию Мария Колесник, руководитель аналитического отдела компании ААА. Как считает эксперт, ситуация с евро может сказаться и на продуктах питания, которые мы считаем сугубо украинскими. Например, колбаса может быть произведена на нашем заводе и из отечественного мяса. Но многие компоненты для ее приготовления импортируются из еврозоны. И это тоже опосредовано будет влиять на цену. Ну, и конечно, укрепление евро повлияет на цену ввозимых из Европы фруктов, оливкового масла и дорогих продуктов бакалейной группы.

В то же время, специалисты сегодня не склонны драматизировать ситуацию. По их словам, евро сегодня не столько дорожает, сколько возвращается к весеннему уровню после летнего обвала. Подорожание европейских товаров может быть спровоцировано высокими инфляционными ожиданиями украинцев, которые опять бросились скупать валюту в обменных пунктах. А посему, цены уже в ближайшие недели могут совершенно отличаться от тех, которые были весной. Хотя курс гривны к евро будет тот же.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!