Главная Новости Бизнес Эксперты торопят Украину с ремонтом газовой трубы
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты торопят Украину с ремонтом газовой трубы

Сохранить транзитный потенциал - основная задача украинского правительства. Российские газопроводы в обход Украины оставят пустой и ненужной украинскую трубу, считает независимый эксперт Валентин Землянский

8 декабря 2011, 13:51
Поделитесь публикацией:
Эксперты торопят Украину с ремонтом газовой трубы

По его мнению, дальнейшее затягивание с решением вопроса финансирования модернизации украинской ГТС может лишить Украину статуса крупнейшей страны-транзитера российского газа.

Практически 2/3 магистральных газопроводов, газоперекачивающего оборудования и механизмов обеспечивающих функционирование подземных хранилищ газа (ПХГ) отработали более половины своего срока службы и нуждаются в моральном и техническом переоснащении.

"С учетом того, что Европа практически отказалась участвовать в финансировании модернизации и реконструкции Украинсокй ГТС и усиленно ищет альтернативу российскому газу, а Россия наращивает темпы строительства обходных газопроводов (Северный и Южный потоки) Украина может потерять свои транзитные позиции", — заявил Землянский.

По мнению эксперта, в таком случае, нам придется искать деньги не на реконструкцию, а на консервацию устаревших мощностей, которые через 5 лет не будут интересовать ни Москву, ни Брюссель.

При таком развитии событий, недополученная прибыль и прямые убытки Украины в ближайшей пятилетке могут составить более 10 млрд долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!