Главная Новости Бизнес 25% акций «Киевэнерго» проданы на аукционе ДТЭК за 450,5 млн грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

25% акций «Киевэнерго» проданы на аукционе ДТЭК за 450,5 млн грн.

Компания «ДТЭК» сегодня выиграла торги по продаже 25% государственных акций электро- и теплопоставляющего предприятия «Киевэнерго», предложив за них 450,5  млн грн. Итоговая цена пакета на 18,195 млн грн превысила начальную, установленную правительством в размере 432,305 млн грн

9 декабря 2011, 14:50
Поделитесь публикацией:
25% акций «Киевэнерго» проданы на аукционе ДТЭК за 450,5  млн грн.

В конкурсе участвовало также ПАО "Полтаваоблэнерго". Торги стартовали с 432,5 млн грн – наибольшей цены, предложенной ДТЭК. Аукцион завершился через 4 шага, во время каждого из которых цена повышалась на 4,5 млн грн. Ход торгов транслировался через Интернет на сайте Фонда госимущества Украины.

Покупателю пакета акций "Киевэнерго" предстоит в течение 6 месяцев обеспечить погашение задолженности компании перед госбюджетом, социальными фондами и ГП "Энергорынок". Текущая кредиторская задолженность "Киевэнерго" составляет 3,2 млрд грн, что примерно в 7 раз превышает цену результата приватизационных торгов.

ДТЭК в октябре сообщил о привлечении около 1 миллиарда долларов кредитов у нескольких банков, в том числе для участия в приватизации энергокомпаний. Чистая прибыль ДТЭК в 2010 году возросла на 233,8% по сравнению с 2009 годом – до 359,8 миллионов долларов. Компанию контролирует Ринат Ахметов, "Полтавооблэнерго" – предприниматели Константин Григоришин и Игорь Коломойский.

Конкурсы по продаже госпакетов акций публичных АО "Киевэнерго" и  "Западэнерго" в размере 25% и 45,103% соответственно были объявлены 5 октября и назначены на 25 ноября. По "Киевэнерго" их перенесли на 9 декабря, так как "Полтаваоблэнерго" подало не все документы. Фонд госимущества выставил на торги акции "Киевэнерго" в 1,5 раза выше рыночной цены.

Торги проходили в online режиме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!