Главная Новости Бизнес «Нунсовец» раскритиковал передачу на места тендеров по лекарствам
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нунсовец» раскритиковал передачу на места тендеров по лекарствам

Проект государственного бюджета Украины на 2012 год снимает с министерства здравоохранения ответственность за закупку лекарств. Об этом заявил журналистам народный депутат из фракции «НУНС», член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Владимир Карпук

9 декабря 2011, 15:03
Поделитесь публикацией:
«Нунсовец» раскритиковал передачу на места тендеров по лекарствам

"Минздрав планирует опустить закупки лекарств на места и таким образом снять с себя ответственность", — сказал он.

Народный депутат предостерег от повторения ситуации с передачей на места тендеров по инсулину. "Все помнят, как в 2009 году было проведено 1064 торгов по закупке инсулина, и тогда он подорожал почти на 40%, а его цена за флакон отличалась в регионах на 20-30 гривен", — напомнил народный депутат. По его словам, "существует множество редких заболеваний, например, гемофилия или рассеянный склероз, лекарства для которых выгоднее покупать централизовано, а не на местах, экономя деньги и время на проведении тендеров". "Я давно предлагаю принять отдельную программу здравоохранения, рассчитанную на несколько лет, для приобретения за государственные средства медоборудования и дорогих лекарств по онкологии, туберкулезу, ВИЧ/СПИД и т.д.", — продолжил Карпук.

Специалист обратил внимание на политический подтекст планов обеспечения медпрепаратами страны на 2012 год. "Если проанализировать выделение субвенций на закупку лекарств и медоборудования, то заметна разница в том, как происходит это распределение по областям, зависимо от политических симпатий. Например, для Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей на закупку медоборудования выделяется львиная доля денег (от 20 до 50 миллионов гривен), остальные же регионы получают "крохи", — привел пример Карпук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!