Главная Новости Бизнес Мир проговорил «пролонгацию» Киотского протокола
commentss НОВОСТИ Все новости

Мир проговорил «пролонгацию» Киотского протокола

Стороны Киотского протокола договорились о втором периоде обязательств по соглашению, не сумев при этом определить его продолжительность

12 декабря 2011, 10:46
Поделитесь публикацией:
Мир проговорил «пролонгацию» Киотского протокола

В частности, пишут "РИА Новости", выбирать между пятью и восемью годами стороны протокола будут уже в 2012 году.

Соответствующее решение страны приняли в ночь на воскресенье после более 24 дополнительных часов переговоров.

Напомним, Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года.

Второй период обязательств, в котором отказались участвовать Россия, Канада и Япония, должен начаться 1 января 2013 года. Стороны не смогли договориться о том, когда он закончится, в 2017 или 2020 году – определить это предстоит позднее. Официальную информацию о своих обязательствах на второй период стороны протокола должны будут предоставить до 1 мая 2012 года.

Пока конференция сторон протокола лишь приняла к сведению три набора поправок в протокол, связанных со вторым периодом обязательств: официально принять их планируется в конце 2012 года на переговорной сессии в Катаре.

Кроме того, стороны расширят корзину парниковых газов Киотского протокола с помощью поправки в приложение А: к шести газам и группам газов в списке добавлен трифторид азота NF3 – ядовитый и очень мощный парниковый газ, концентрация которого в атмосфере пока мала, но растет очень быстро.

Стороны также приняли решения о правилах учета в области землепользования, изменений в землепользовании и лесного хозяйства (LULUCF), механизмам гибкости, предусмотренным протоколом, и методологическим вопросам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!