Главная Новости Бизнес У Президента видят благо в расчете за газ рублями
commentss НОВОСТИ Все новости

У Президента видят благо в расчете за газ рублями

Расчет в рублях за российский газ, в условиях международного финансового кризиса, поможет сохранить в неприкосновенности часть резервов Национального банка

13 декабря 2011, 08:07
Поделитесь публикацией:
У Президента видят благо в расчете за газ рублями

Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

"Рубли у нас, прежде всего за счёт экспорта украинских товаров в Россию, и этот экспорт достаточно существенный. Вы помните, что более 30 % экспорта у нас идет как раз в Россию. И эта доля может увеличиваться, в случае если будут долее тесно развиваться украино-российские отношения. Рублевые расчеты это более гибкий инструмент расчетов. Гибкий, потому, что нас никто не заставляет  платить в рублях.  Мы  можем расплачиваться и в долларах и в рублях – это может быть микс.   Этот гибкий инструмент в условиях международного финансового кризиса и рисков международного финансового кризиса, является для Украины более удобным. Почему?  Потому,  что  при   прочих  равных  условиях мы можем сохранять   нетронутой  часть резервов  Национального Банка", – заявила Акимова.

Как сообщали "Комментарии", Украина не будет использовать доллары из резерва Национального банка Украины для конвертации в рубли для расчета НАК "Нафтогаз Украины" с "Газпромом" за приобретенный газ.

7 декабря НАК "Нафтогаз Украины" частично расплатилась с российским "Газпромом" в рублях за газ, поставленный в ноябре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!