Главная Новости Бизнес Литвин хочет принять госбюджет до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин хочет принять госбюджет до конца года

Государственный бюджет на 2012 год должен быть принят до конца текущего года

13 декабря 2011, 14:55
Поделитесь публикацией:
Литвин хочет принять госбюджет до конца года

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с Полномочным и Чрезвычайным Послом Чешской Республики в Украине Иваном Почухом во вторник, сообщили "Комментариям" в пресс-службе парламента.

При этом Литвин подчеркнул, что такая позиция "совпадает с настроениями большинства политиков".

Руководитель парламента отметил, что в бюджете на 2012 год нужно пересмотреть некоторые показатели, поскольку правительство подготовило "слишком оптимистический вариант, запланировав рост ВВП в 5%". Международные финансовые структуры, по его словам, рекомендуют скорректировать эти показатели, и Кабинет Министров Украины согласился с этим. "Лучше в случае дополнительных поступлений направить их на другие нужды, чем иметь нереалистичный бюджет", — сказал Литвин.

Среди наиболее острых бюджетных вопросов Председатель Верховной Рады назвал финансирование льгот и цену на энергоносители. В частности, сказал он, принято решение о дополнительных выплатах некоторым категориям населения в следующем году. "Для нас это слишком болезненная тема, слишком большая статья расходов. Чем дальше от этих событий, тем сложнее об этом говорить. Правительство понимает их проблемы, особенно проблемы инвалидов, поэтому приняли решение о повышении пенсий, социальных выплат этим категориям", — сказал Литвин, отметив, что для этого нужно дополнительно 2 млрд. грн. "Надо или найти какие-то новые источники поступлений, или сократить какие-то статьи", — отметил он.

Касаясь вопроса цены на энергоносители, которая пока не согласована, и от которой во многом зависит расчет бюджетных показателей, руководитель парламента выразил мнение, что "нужно принимать бюджет, исходя из сегодняшних реалий". "Нужно его принимать, а в случае, если реалии будут более оптимистичными, то высвободившиеся средства будут направлены в том числе на региональный уровень, где принимаются местные бюджеты", — сказал Литвин.

Он также отметил, что в случае непринятия бюджета ежемесячные расходы Государственного бюджета не могут превышать 1/12 объема расходов, определенных законом о бюджете на предыдущий бюджетный период. "Мы не можем себе этого позволить, — сказал он. — В этом вопросе есть понимание и правительства, и соответствующая позиция Президента".

Литвин выразил надежду, что сотрудничество с МВФ в следующем году будет результативным. В частности, он отметил, что выполнены почти все требования соответствующего Меморандума. Вместе с тем, сказал он, не повышены тарифы на газ для населения, поскольку это приведет к удорожанию товаров.

Как сообщали "Комментарии", на прошлой неделе Литвин обратился к руководителям фракций с просьбой отсрочить рассмотрение главного финансового документа страны в связи с неопределенностью цены на газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!